Состояние после удаления фурункула

Здравствуйте! Ребёнку полтора года. 19.02 удалили фурункул на ножке, поставили дренаж, 20.02 дренаж убрали, оказалось рано, 21.02 снова разрезали, удалили гной. После данных манипуляций неделю ездили на перевязки, на данный момент дома под перевязку кладу банеоцин и чередую с димксидом. Смущает сильное уплотнение в зоне удаления, прям как плотная плотная шишка, не уменьшается и не становится мягче. И позавчера с утра, сняв повязку с димексидом, увидела кровь из ранки и там не стало корочки. Боюсь повторного воспаления. С 21.02 по 27.02 пропили амоксиклав, 7 дней. Подскажите, что это за шишка и есть ли признаки воспаления сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально ранка выглядит неплохо, уплотнение может сохраняться после проведённых манипуляций и гнойного процесса который был.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
В остальном смотреть, если вдруг краснота увеличится, усилится отёк и боль показаться хирургу. Пока все хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Судя по фото, состояние ранки удовлетворительное, без признаков воспаления.
Продолжайте обработку. Лучше хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин».
«Димексид» не надо.
Если будет увеличиваться в размере, краснеть и т.д., то на повторный осмотр к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В области раны нет выраженного отека, воспаления. Я рекомендую вам убрать Димексид. Продолжайте обработку только хлоргексидином и мазь Банеоцин.
При ухудшении состоянии раны, покажите малыша детскому хирургу.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ?