Кашель и заложенность носа
Добрый день! У меня беременность 16-ая неделя. С понедельника (26 февраля) почучуть начинался сухой кашель, то меньше, то больше, в остальном никаких жалоб больше не было. В четверг (29 февраля) проснулась с сильной болью в горле,а к вечеру поднялась температура до 37.8, вызвала врача, полоскала горло - солево-содовым раствором, промывала нос долфин и рассасывала эвкалипт, молоко с кокосовым маслом. На следующий день температура спала, горло уже болело все меньше и меньше, но возвращался кашель. Сухой и лающий, сильнее в лежащем положении. Добавила ингаляции с физрастором, полоскание малавитом. Вчера (4 марта) была у терапевта, вроде с положительной динамикой, но кашель как мучал так и мучает. Лёгкие - чистые, сатурация в норме. К вечеру этого дня кашель усилился, забилась одна ноздря, от кашля боли в голове. Ночью проснулась в болью в щеках, отдаёт в зубы. Слева сильнее. На данный момент поднялась опять температура 37.6 - от головной боли и в щеках не выдержала и выпила нурофен (200 мг). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? У врача только вчера была
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать во время беременности
При выраженных болях принимайте парацетамол до 3 раз в день до 3-5 дней
Анна Юрьевна, спасибо, а подскажите, что по кашлю ещё можно принять? Или будет зависеть от ОАК?
Кашель это проявление воспаления в носоглотке и постназального затека наиболее вероятно, дополнительных препаратов для его лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ пазух носа.
Какое-то лечение уже применяли для носа за это время?
Татьяна Владимировна, запишусь, нос только долфином промывала, больше ничего, вроде дышал и сейчас дышит
Там скорее всего есть отёк в пазухе, поэтому вы ощущаете давление на зубы.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи/капли (ксиломеиазолин), через 5-10 минут промывайте его. Используйте хотя бы 2-3 дня эти капли.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
А изжога не появилась сейчас, или частая отрыжка?
Татьяна Владимировна, У меня вот только сегодня началась отрыжка, но кажется из-за кашля, он У меня аж с позывом на рвоту ( сильное вздутие буквально с начала беременности есть, но изжогу я при этом не чувствую
Вздутие стимулирует рефлюкс. Он может быть и ночным и не всегда при этом ощущается изжога.
Это может мешать востановлению слизистой оболочки.
В любом случае добавьте к лечению гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! В первую очередь надо исключить синусит . Так как в вашем положении вам рентген нельзя делать , сделайте узи пазух носа . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас максимально снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами. Детский Називин по 2 впр 2 раза не более 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю. Если найдёте Тафен Назаль по 1 впр 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер