Цефтриаксон

Объясните мне пожалуйста, для ребенка 3 года, вес 16кг, нам уже начали делать в стационаре уколы, поэтому продолжаем.Нам нужно 800тыс ед. Как правильно разводить цефтриаксон 1г+2мл вода+2мл лидокаин? Т.е. делает медсестра, но я сомневаюсь в квалификации (((хочу сама разобраться

Гайморит
38 лет

Да, всё верно.
Дозировка 50-60 мг/кг/сут. 16 кг*50 мг/кг/сут = 800 мг. Или, если пересчитывать на единицы, то 800 000 тысяч.
Внутримышечно именно так и делают.
В 4 мл (2 мл воды для инъекций или физраствора + 2 мл лидокаина) будет 1 миллион или 1 грамм.
Составляем пропорцию: в 4 мл 1 миллион, в Х мл 800 000. 4*8/10=3,2.
По 3,2 мл.