Консультация психотерапевта /

Сильная тревожность — вопрос №1949354

Здравствуйте! Меня беспокоит моя тревожность, которая очень сильно влияет на мою жизнь.
Накрывает так,что я сковываюсь,не могу дышать,трясет.Ничего не успокаивает.Потом,после этого всего - отсутствие сил.Резкое.Как будто вся душа ушла.Пока нет возможности обратиться к платным врачам,а в поликлинике махают рукой.
Какие препараты можете посоветовать,чтобы хорошо успокаивало? (Новопассит и др не особо помогают)

Возраст: 19

Хронические болезни: Антральный атрофические гастрит

Психолог
Карина, здравствуйте,по поводу чего ваша тревога? За что переживаете?

Давайте попробуем разобраться, почему возникают эти ощущения, чтобы вас это перестало так сильно пугать?

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично