Консультация гинеколога /

Сбой в месячных спустя год на ГВ — вопрос №1949399

Я на ГВ 12-ый месяц, менструальный цикл давно установился и был 35-36 дней. В этот раз уже 47 дней и их все нет(задержка на 11 дней). Делала 3 теста на беременность дня 3-4 назад - все отрицательные. Есть температура 37.1, чувствую себя нормально. На 36 день цикла немного тянуло внизу живота, думала предвестники месячных, но они так и не пришли.
Вопрос: могут ли тест быть ложно отрицательными или что-то не так со мной? Или это нормальное явление для ГВ?
P.S. Роды были первые, естественные, без осложнение. После родовой период тоже протекал хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория. Да, на гв цикл может быть не регулярным, это нормально. Также могут быть задержки на фоне стресса, перенесенного орви. Тесты с вероятностью 90% имеют точность, если вы все же переживаете, можно сдать кровь на хгч, она окончательно развеет ваши сомнения. Рекомендую пройти узи органов малого таза в профилактических целях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть на грудном вскармливании , но все таки нужно исключить беременность , сдайте крови на ХГЧ в динамике , с интервалом в 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность есть , и сделайте УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при лактации цикл может быть не регулярный. Пройдите узи органов малого таза