Консультация дерматолога /

Реакция на коже — вопрос №1949973

Добрый день, помогите пожалуйста понять, что это такое с кожей, 5 дней назад покраснела область подбородка, сухая воспаленная кожа, после умывания водой сильно стягивает, 2 дня на ночь мазвла акридерм гк, результата очевидного нет, пила антигистаминные, сейчас пью энеросгель, возможно аллергия на газировку, тк накануне её пила, но ещё принимаю препарат железо с фолиевой кислотой уже месяц, может быть это спровоцировало такую реакцию. Что можно предпринять в данной ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази (акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Клиент
Александр Сергеевич, а что мне делать с приёмом препарата железа, его мне все таки отменить или можно продолжить принимать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, если не наблюдаете ухудшения после приема - можно не отменять
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дермати.
Полисорб продолжать до 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно элидел мазь 2 раза в день 7 -10
Далее неонатин крем или Лостерин мазь 2 раза в день до полного очищения кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или локобейз беби масло использовать вместо мыла для лица.
Высокий ворот одежды не носить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, если я почти месяц уже помимо железа, принимаю табл ярина по назначению врача для нормализации цикла, как определить воздействие препарата на организм? Тк сразу никаких реакций на него не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только путем отмены.
Но пока не торопитесь, начните лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, т.е, если на фоне лечения кожа восстановится, то можно думать, что таблетки не явились причиной такой реакции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.