Задержка 9 дней, сделала узи и очень расстроена

Добрый вечер. Заметила у себя проблемы с циклом. Опишу проблему по подробнее: цикл всегда был регулярный около 30 дней. До октября 2023г все было хорошо. В ноябре цикл длился 36 дней, а в декабре -24 дня (месячные пришли 9 декабря), потом пришли снова 30 декабря. Следующий цикл продлился 29 дней - месячные пришли 28 января. С тех пор их больше не было. Сегодня уже 39й день цикла. Делала несколько тестов на беременность - они отрицательные. Очень переживаю, а ближайшая запись к гинекологу на 19 марта. Сегодня сделала узи малого таза - меня очень расстроили результаты. Узист сказала, что мне грозит ранний климакс. Левый яичник уже маленький и у меня всего 3 фоликула. Мне вчего 32 года, мы с мужем планировали беременность, получается это теперь вообще не возможно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом цикле у вас не было овуляции, поэтому идёт задержка, менструация скоро должна начаться. Для оценки овариального резерва сдайте кровь на AМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, а кровь на амг сдать можно в любой день цикла или ждать определенного дня? Например сейчас с такой задержкой можно его сдавать?

Сдать анализ нужно на третий пятый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, а если месячные в этом месяце так и не придут?

Тогда нужно будет принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное. Надеюсь, что все-таки шансы есть еще раз забеременеть. Просто я так расстроилась после узи, это всё звучало как приговор для меня

Конечно шансы есть, даже не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный ромент необходимо вызвать менструацию приёмом Дюфастона 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, отменить можно и при начале кровяных выделений. На 2-4 день сдать АМГ, что скажет о Вашем овариальном резерве лучше, чем узи. Также ЛГ, Фсг, пролактин, кортизол, 17-ОН, тестостерон, гспг, дгас, на 18-22 день м ц сдать прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивать овариальный резерв можно только по уровню АМГ. Судить о нём по состоянию яичников, тем более во вторую фазу менструального цикла, ошибочно.

Ждите месячных спокойно. Цикл был ановуляторный, поэтому они придут с задержкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. А то я что-то так сильно расстроилась после узи - для меня это все показалось прмговором каким-то

Ни в коем случае.
Ждите месячных. На 2-3 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, а если месячные так и не придут в этом месяце?

Подождите еще 20 дней.
Если месячных так и не будет, то начните прием утрожестана 200 мг/сут 10 дней. Это натуральный прогестерон, на 3-4 сутки отмены месячные придут точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам огромное!!!

Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день.
«Климакс» невозможно определить при УЗИ.
Разовая задержка может быть раз в год у женщины любого возраста. Я б даже скорее сказал - это молодежная проблема. )
При регулярном в общем и целом - цикле до менопаузы вам еще далеко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, а как же то, что врач сказала, про фоликулы, что и очень мало?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рано ещё говорить о климаксе. У вас сейчас нарушение цикла. Вызовете менструацию: Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10дней( если начнутся на 5,6,7 дни приема таблеток- бросаем). Далее сдайте гормоны : лг, фсг, тестостерон общий, эстрадиол, дгас, амг, прогестерон, пролактин, ттг.
Количество фолликулов и овуляцию можно проверить методом узи- фолликулометрия. Делается 3х кратно за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо, значит надежда все-таки есть... а то я так сильно расстроилась после узи, для меня это звучало как приговор

По 1 узи 100% вывод не делают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Олеся Фёдоровна, спсибо, вв меня немного успокоили