Консультация гинеколога /

Задержка 9 дней, сделала узи и очень расстроена — вопрос №1949988

Добрый вечер. Заметила у себя проблемы с циклом. Опишу проблему по подробнее: цикл всегда был регулярный около 30 дней. До октября 2023г все было хорошо. В ноябре цикл длился 36 дней, а в декабре -24 дня (месячные пришли 9 декабря), потом пришли снова 30 декабря. Следующий цикл продлился 29 дней - месячные пришли 28 января. С тех пор их больше не было. Сегодня уже 39й день цикла. Делала несколько тестов на беременность - они отрицательные. Очень переживаю, а ближайшая запись к гинекологу на 19 марта. Сегодня сделала узи малого таза - меня очень расстроили результаты. Узист сказала, что мне грозит ранний климакс. Левый яичник уже маленький и у меня всего 3 фоликула. Мне вчего 32 года, мы с мужем планировали беременность, получается это теперь вообще не возможно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом цикле у вас не было овуляции, поэтому идёт задержка, менструация скоро должна начаться. Для оценки овариального резерва сдайте кровь на AМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а кровь на амг сдать можно в любой день цикла или ждать определенного дня? Например сейчас с такой задержкой можно его сдавать?
Гинеколог
Сдать анализ нужно на третий пятый день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а если месячные в этом месяце так и не придут?
Гинеколог
Тогда нужно будет принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное. Надеюсь, что все-таки шансы есть еще раз забеременеть. Просто я так расстроилась после узи, это всё звучало как приговор для меня
Гинеколог
Конечно шансы есть, даже не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный ромент необходимо вызвать менструацию приёмом Дюфастона 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, отменить можно и при начале кровяных выделений. На 2-4 день сдать АМГ, что скажет о Вашем овариальном резерве лучше, чем узи. Также ЛГ, Фсг, пролактин, кортизол, 17-ОН, тестостерон, гспг, дгас, на 18-22 день м ц сдать прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Оценивать овариальный резерв можно только по уровню АМГ. Судить о нём по состоянию яичников, тем более во вторую фазу менструального цикла, ошибочно.

Ждите месячных спокойно. Цикл был ановуляторный, поэтому они придут с задержкой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А то я что-то так сильно расстроилась после узи - для меня это все показалось прмговором каким-то
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае.
Ждите месячных. На 2-3 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ
Клиент
Наталья Александровна, а если месячные так и не придут в этом месяце?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подождите еще 20 дней.
Если месячных так и не будет, то начните прием утрожестана 200 мг/сут 10 дней. Это натуральный прогестерон, на 3-4 сутки отмены месячные придут точно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Климакс» невозможно определить при УЗИ.
Разовая задержка может быть раз в год у женщины любого возраста. Я б даже скорее сказал - это молодежная проблема. )
При регулярном в общем и целом - цикле до менопаузы вам еще далеко.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как же то, что врач сказала, про фоликулы, что и очень мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано ещё говорить о климаксе. У вас сейчас нарушение цикла. Вызовете менструацию: Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10дней( если начнутся на 5,6,7 дни приема таблеток- бросаем). Далее сдайте гормоны : лг, фсг, тестостерон общий, эстрадиол, дгас, амг, прогестерон, пролактин, ттг.
Количество фолликулов и овуляцию можно проверить методом узи- фолликулометрия. Делается 3х кратно за месяц
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо, значит надежда все-таки есть... а то я так сильно расстроилась после узи, для меня это звучало как приговор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 узи 100% вывод не делают .
Клиент
Олеся Фёдоровна, спсибо, вв меня немного успокоили