Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №2465974

Здравствуйте, 19го числа заболел лоб при наклонах головы, обратилась ко врачу, отправили на рентген носовых пазух. На следующий день пришла с результатами к лору, она сказала, что вся левая пазуха (под глазом) наполнена гноем и нужно срочно делать прокол. Прокололи, промыли нос. Так же лор сказала, что из за гноя разрушилась какая-то там стенка и в целом ситуация серьезная, гайморит не первый месяц у меня. Решили, что попробуем медикаментозно вылечить, если не получится, то делать операцию - не уточнила какую. Назначила ринофлуимуцил, полидекса и аквалор.
Антибиотики не назначила, по причине того, что 3-4 недели назад я переболела ангиной и пневмонией и за 2 недели выпила и прокапала 3 вида антибиотика.
После пункции прошло 3 дня , все эти дни безумно болит голова, лоб, бровь левая(когда надавливаю, так же больно), переносица и давит на глаз. Пью ибупрофен и анальгин - не помогает. Появилась тошнота и нескончаемые зеленые выделения из носа.
Подскажите, верно ли лечение (завтра пойду еще на кукушку) , должно ли быть так больно и как вообще избавиться от этой боли.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас действительно тотально забита левая пазуха .
Я бы рекомендовала стационарное лечение: катетеризацию пазухи, антибиотикотерапия парентерально(инъекции) и наблюдение лор врача.
Обратитесь в экстренный покой лор отделения.
Клиент
А как-то дома нельзя попробовать вылечить, пункция все таки была ведь

Детский ЛОР, ЛОР
Вам одна пункция не поможет.
Нужно промывать пазуху, желательно 2 раза в сутки.
Дома вы уже лечились.
Лучше под наблюдением до конца вылечить, чем оперироваться вследствие.
Домашнее лечение можно прописать, но оно будет строгим и обязательным. И пункция пазух будет обязательна с катетеризацией или промывание через ямик катетер.

Какие антибиотики пили?
Клиент
Амоксицилин 1000мг , физ. Раствор + цефбриаксон (не пойму почерк врача, может как то иначе называется) , азитромицин
За последний месяц принимала их
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием цифран ст 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х 1 раз в сутки -5 дней (за 3 часа до приема антибиотика, либо через 3 часа)
Лоратадин или аналоги 1 т х вечер-7 дней
У врача обязательно постановка катетера и промывание пазухи, или промывание через ямик катетер.
Через 5-7 дней сделать кт придаточных пазух носа и сдать оак+срб.
Клиент
ринофлуимуцил и полидекса - отменить?
Так же начала прием синупрет в капсулах, оставить их или убрать?
Клиент
Ничего страшного не произойдет за такое количество антибиотиков в течение месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо ринофлуимуцил системный муколитик ацц или флуимуцил, да и он слабо отек снимает. Полидекса в принципе можно оставить на 7 дней , только тогда Назонекс не применять.
Синупрет плацебо.
Ваша микрофлора от такого количества в шоке вероятно. Учитывая что Цефтриаксон инъекции, то можно продолжить. Добавьте Линекс форте или любой пробиотик
Клиент
Хорошо, я поняла. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке действительно полностью затемнена левая гайморова пазуха

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева, выделений из носа с неприятным запахом?
Клиент
За последний месяц принимала их
Клиент
Зуб мудрости верхний немного беспокоит, не могу понять из за гайморита или сам по себе. Боль от пазухи отдает в левую челюсть.
Клиент
Выделения зеленые, вчера чувствовала неприятный запах в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа - снимок в 3 проекциях для полноценной оценки состояния пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

Выполните ЯМИК-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Есть двухнедельный назад анализ крови , подойдет?
Это при выписке из стационара с пневмонией
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь лучше сдать повторно учитывая новый эпизод болезни
Клиент
Хорошо , спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!