Раз в неделю на протяжении месяца поднимается температура

Добрый день! заболела 4 февраля,подьем температуры 38.2, тошнота, диарея,на след день темп. не было, но осип голос, терапевт молодая девушка без опыта, назначила противовирусное,грудной сбор, через 5 дней 9 февраля снова поднялась температура, назначила антибиотик амоксиклав, флюорографию, оак, спирографию, кашель сухой и нечастый, пропила антибиотик 7 дней, закрыли больничный, опять поднялась температура 38.5, сейчас еще хриплю, небольшой кашель, мокрота плохо отходит, пила ацц 10 дней, оак нормальный, только соэ 32, на флюорографии усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, врач сказала бронхит, назначила ингаляции с пульмикортом 5 дней, оак крови на котором снижен гемоглобин до 110, лейкоцитов стало меньше с 6 снизились до 4,7.Назначила рентген на 12 марта, но тк опять поднялась такая же температура ,которая после парацетамола снижается за ночь до 36,1, квечеру до 37, я сама сделала кт Вот результат:КТ-признаки фокального бронхиолита S2 правого легкого. Участки тяжистого субплеврального поствоспалительного пневмосклероза обоих легких. Единичный субсегментарный дисковидный фиброателектаз S9 левого легкого.Поскольку врач совсем молодая, еще учится в ординатуре что посоветуете?

гипертония, хронический панкреатит, остеохондоз
63 года

Здравствуйте.
Исходя из описания КТ - признаки вероятно перенесенной пневмонии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Коррекцию проводимого лечения следует проводить по результатам свежих, указанных выше анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, пневмонией я болела только в 1987 году, сейчас когда болела, флюорография не показала пневмонию. Врач не говорила сдать анализы на реактивный белок, анализ крови и тот без лейкоцитарной формулв

Здравствуйте! Вы можете приложить протокол полностью?. Ранее пневмония была когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, пневмония сегментарная была в 1987 году

По заключении КТ не описывают острый воспалительный процесс. Но есть очаги пневмосклероза, то есть замещения соединительной тканью участки ранее перенесенного воспаления.
В ОАК снижен гемоглобин. Чтобы понять за счет чего, нужно проверить уровень ферритина (не менее 30), витамина В12,В9.
Учитывая вялотекущий характер болезни, рекомендую сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам и кровь на антитела G, M к микоплазме пневмонии.
Сейчас мокрота у Вас какого цвета? Лечение еще какое-то продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна,мокроты очень мало и она почти прозрачная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас никакого лечения, ингаляции закончила 3 марта и в ночь снова температура поднялась

Мочу не сдавали Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, сдавала, врач сказала очень хороший анализ, к сожалению приложить не могу, тк он только у врача

Надо сдать дополнительные анализы, чтобы исключить текущий бактериальный процесс, ОАК тоже можно освежить.
Пока можно делать ингаляции с беродуалом 20 капель и физраствором 2 раза в день, 5-7 дней, при нормальной температуре.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг 1 раз в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, сходила к терапевту, она сначала сказала, что надо на консультацию к гематологу, потом увидев КТ легких, на консультацию к пульмонологу отправляет и назначила ингаляции физраствором

Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, только те, что прикрепила здесь

Принятый ответ

У Вас неплохой анализ крови, к гематологу Вам не надо. К пульмонологу, да, лучше проконсультироваться

Здравствуйте, бронхиолит это воспаления мелких бронхов, пневмосклероз говорит об ранее перенесенном воспалении легких как рубец на легких. Приложите пожалуйста анализы! По лечению только пульмикорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, по лечению после последнего посещения только Пульмикорт назначила, после него все равно поднялась температура, сейчас слабость и небольшое покашливание

Слабость может быть длительное время, кашель при бронхиолите тоже затяжной.
Необходимо сдать снова общий анализ крови, СРБ маркер воспаления, IgM, Ig G, к микоплазме.
- по поводу анемии плановое обследование ФГДС, кал на скрытую кровь, ферритин, В12,В9, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, показаны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, изматывают, эти скачки температуры, от них устала

Возможно температурный хвост или присоединение бактериальной инфекции, необходимо посмотреть кровь еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, подозреваю, что мой ослабленный организм подхватил еще инфекцию, тк коллега на работе ходил с температурой на работу, только новых симптомов никаких не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, кровь обязательно еще сдам

Принятый ответ

К лечению подключите витамин Д, аскорбиновая кислота, цинк.