Температура 38, кашель уже неделю
Добрый день! 8-й день держится температура 38. Кашель начинался сухой, сейчас более влажный, частый. Принимаю ацц раз в день. Врач слушал, хрипов нет. Анализы: соэ 24, лейкоциты 9, с реактивный белок 87. Выписали амоксиклав 1000, принимаю 2 дня, пока улучшений нет. Также стали беспокоить боли в области сердца, отдают в левую лопатку, особенно при кашле. Подскажите, достаточно ли этого антибиотика или может стоило выбрать что-то из антибиотиков последнего поколения ?
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72часа лечения. Учитывая появление болей- рекомендован рентген органов грудной клетки.
Добрый вечер, пропила 4 дня амоксиклав, температура с утра стала нормальной, днём 37, к вечеру и ночью 37.5, подскажите, это повод сменить антибиотик?
Да. Следующий антибиотик Панцеф 400мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней
Кашель какой?
Евгения Сергеевна, был влажным, пила ацц, затем мокрота вышла и стал сухой,надсадный, особенно ночью мучает
Добрый день!
Амоксиклав является препаратом первой линии, его эффективность можно оценить после 3 дней приёма по нормолизации температуры тела. В случае сохранения повышения температуры тела после 3 дней приёма, необходимо сменить антибактериальную терапию.
Учитывая, длительность болезни и результаты анализов (высокий СРБ), я бы рекомендовала проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Боли, которые Вас беспокоят скорее всего являются проявлениями невралгии, при активном длительном кашле такое случается. Можно пропить курс НПВС ( мелоксикам 15 мг 1 табл в день после еды 5-7 дней).
Рентген сегодня сделала, пневмонии нет, признаки бронхита.
Сегодня боль чуть меньше, скорее всего правда невралгия. Однако, кашель стал снова сухой, раздирающий. Температура так и держится. Вспомнила, что лет 10 назад при лечении гинекологом сдавала анализы на чувствительность, к амоксиклаву была как раз устойчивость. Может ли это как-то влиять, что сейчас при его приеме тоже нет улучшений?
На какой антибиотик стоит заменить, если так и не наступит улучшений? И что принимать от кашля?
Чувствительность к антибактериальным препаратам у каждого возбудителя индивидуальная. То, что препарат не помог для лечения гинекологического заболевания не говорит о том, что он не сработает для лечения другого заболевания.
При неэффективности амоксиклава, я бы рекомендовала цефиксим 400 мг в день 5-7 дней.
От кашля можно попробовать синекод по 15 мл 4 раза в день 5 дней.
Да, аллергии на лекарственные препараты у Вас нет ?
Екатерина Александровна, нет, аллергии нет
Цефиксим 400 мг по 1 таблетке после еды 5-7 дней ( если найдёте, то лучше супракс солютаб, если нет, то панцеф).
Параллельно аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, хранить его нужно в холодильнике (для флоры кишечника).