Может ли быть инфаркт в 20 лет?
Здравствуйте! У меня уже пять дней назад начались боли в сердце после физической нагрузки. Они были не постоянные, достаточно лёгкие, но изматывающие. И что больше всего смутило, так это то, что были рандомные боли в сосудах левой руки, в левой ключице, левой ноге и вообще левой стороне тела. Но отдавало и вправо тоже. Так вот состояние сохранилось, но теперь оно усилилось. Сопровождается паническими атаками. Сжимается сердце. Пропускает удары. Я очень сильно боюсь умереть. Сосуды в руке продолжают болеть. Успокоиться не могу. В первые дни боли вызывали скорую, два раза сняли ЭКГ, всё было нормально с ЭКГ, но тахикардия 130. Плюс подскочил сахар до 6.2 (в октябре сдавала общий анализ крови и биохимию, всё было нормально, и сахар тоже, хотя у отца недавно диагностировали диабет). Давление было высокое. И в последующие приемы у врачей давление всегда было около 140/80. Дома не измеряла. Врачи скорой помощи сказали, что инфаркта нет. Но у меня никогда не было такого ужасного состояния. Я сделала эхокардиограмму, там тоже всё нормально. Это сказал и врач УЗИ, и кардиолог. Кардиолог посмотрела мои анализы, моё ЭКГ октября и новое, моё УЗИ и сказала, что волноваться не о чем. Но я чувствую, что мне становится хуже. Выписали Мексидол, Магний и какое-то лекарство от невралгии, начинается на Компи или Комби. Принимаю первый день. Постоянно паника, страх, сердце сжимает. Пожалуйста, скажите, может ли так начинаться инфаркт. Я ещё сдала тропонин, но анализы придут завтра или послезавтра. Боюсь не дожить. Я могу выглядеть паникёром, но состояние выглядит и ощущается просто ужасное. Я надеялась, что это боль от ПМС, но месячные пришли, а боль не прошла. Раньше у меня тоже был дискомфорт в груди и одышка вне физических нагрузок и во время них. ЭКГ и УЗИ тоже были нормальными. Мне кажется, у меня какая-то редкая стенокардия. Помогите, пожалуйста. И разложите мне всё по полочкам, чтобы я больше не переживала, если нет поводов.
Здравствуйте! По описанным вами жалобам , боль точно не укладывается в сердечную . Инфаркт - это острое состояние оно развивается за считанные часы ! Чтобы развился инфаркт должны Быть предрасполагающие факторы - бляшки в сосудах , высокий холестерин , тромбы . Просто так он не развивается.
К тому у девушек , особенно таких юных , есть самый сильный защитный механизм - ваши гормоны эстрогены !!! То есть пока у вас есть месячные , вероятность того, что случится инфаркт равна нулю!!
Тут однозначно есть невралгия , с которой нужно бороться , лучше обратиться к неврологу , чтобы он выписал специальные препараты !
И в сосудах тоже нет болевых рецепторов Они не могут болеть .
Я понимаю, вы сильно переживаете , от этого у вас и тахикардия и прыгает Сахар в крови .
УЗИ сердца идеальное , без всякой патологии . У вас прекрасное здоровое сердечко . Нет поводов для беспокойства! Инфаркт - это точно не ваша болезнь
Если вы хотите на перспективу узнать , к каким болезням реально есть предрасположенность, есть специальное генетическое картирование , с помощью которого могут это определять
Анастасия Сергеевна, Спасибо вам огромное! Мне очень важно было это услышать! Просто меня смущает, что боль сочетается с тахикардией. В ближайшие три дня напишу, если состояние поменяется.
Любое волнение провоцирует ускорение пульса . Конечно пишите, но старайтесь не зацикливаться на боли. Нужно переключать фокус внимания , особенно на то, что доставляет вам радость) будьте здоровы
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, к вечеру сильно заболела голова, затошнило, временами тяжело дышать и глотать. При любых резких телодвижениях кружится голова
Это очень похоже на мигрень
Какое давление
Анастасия Сергеевна, 128/71, пульс 66. Я выпила Нурофен, помог от тошноты и головной боли. Но сейчас ужасно неприятное состояние, как будто тяжесть в груди и комок в горле, не могу дышать нормально. Я, конечно, дышу, до сих пор не померла, но кажется, будто выдох какой-то недостаточный, как будто дыхание поверхностное. Ощущение, будто скоро задохнусь.
Хорошая новость в том, что я, кажется, нашла источник боли в груди. У меня при определенной не очень естественной позе сразу начало щемить там, где до этого болело. Раз двадцать перепроверила — каждый раз боль появлялась при этой позе и исчезала, когда я распрямлялась.
Хотела бы задать несколько вопросов. Поняла, что забыла кое-что упомянуть.
1. Мама в начале прошлой недели заболела простудой, но не очень тяжело, поправилась к концу недели, зато потом вот начались проблемы с тошнотой, низким давлением и головной болью, как сегодня практически в точности было у меня. У меня два раза за эти полторы недели болело горло, но быстро проходило, одну ночь сильно потела и иногда закладывает нос, но чувствую себя нормально. Есть ли вероятность, что какой-то вирус?
2. Уже у нескольких специалистов тут спрашивала: может ли быть такое, что это просто метеозависимость? А то странно, что у меня, у мамы и у бабушки именно в последнюю неделю одновременно начались проблемы с самочувствием.
3. Завтра я иду к терапевту, какие направления посоветуете получить от него? Хочется уже успокоиться, поправиться и нормально жить(
Вирус в любом случае не может вызывать таких симптомов
Доказательная медицина не признает метеозависимость . Но по опыту погода оказывает сильное влияние на человека - и эти магнитные бури, имеют место Быть
Да Вряд ли терапевт даст то, что вы еще не сдавали
Анастасия Сергеевна, Добрый день. Терапевт сказала, что нужно делать Холтер, так как обычное ЭКГ может не фиксировать аритмию. Она отказалась давать мне талон к неврологу, хотя я ей чётко сказала, что у меня вчера именно мышцу тянуло от движения. Пульс на приёме снова был очень высокий, 130. При ходьбе, особенно по лестнице, тяжело дышать, темнеет в глазах. Выписали мне также Этифоксин (Анкзилера). Попросила на всякий случай анализ на ферритин - тоже отказали. Говорит, надо Холтер, и всё тут. Вероятность метеозависимости тоже отрицает. Подскажите, насколько целесообразно делать Холтер? Я уже выдохнула, что проблемы с сердцем можно отмести...
Здравствуйте! Да нет смысла делать одно и тоже ((( и если она подозревает аритмию , почему отказала в Ферритина
Ну хотя , это бюджетное учреждение, неудивительно
Анастасия Сергеевна, Она сказала, что если волосы не выпадают и ногти не ломаются, то ферритин в норме.
Анастасия Сергеевна, Я уже постепенно начинаю понимать, что у меня может быть просто невралгия + стресс и панические атаки. Ведь если бы было какое-то сердечное состояние, я бы уже, наверное, не раз в обморок падала за столько лет и ЭКГ/УЗИ что-то показывали бы. Да и даже очень интенсивные физические нагрузки я переносила хоть и тяжело, но не смертельно
У меня волосы не выпадали и ногти не ломались , а Ферритин был 21
Вы верно мыслите !!!! Если бы это была сердечная боль , вы бы столько с ней не жили
Принятый ответ
Случилось бы острое состояние , как вы перечислили
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии и ЭКГ никаких данных за инфаркт миокарда.
Если исходить из вышеперечисленных симптомов, то самым вероятным по болевым синдромам после нагрузки является мышечно-тонический синдром или травма (растяжение) мышц/сухожилий в области грудной клетки.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимали для купирования болевого синдрома?
Евгений Николаевич, Здравствуйте! Сегодня, по сравнению с остальными днями, было хуже всего. Во-первых, сильная тревога, панические атаки, но я уже в целом успокоилась. Если чисто по физическим симптомам, то как будто стали ощущаться перебои в сердце и боль стала больше сжимающая. Когда приезжала бригада скорой помощи в первые дни, они мне дали то ли аниприлин, то ли пропланолол. И мне сразу полегчало, и самое главное, что боль прошла полностью практически. А когда лекарство вывелось, то и боль вернулась. Меня это испугало, я сразу решила, что я сердечник) Потом я на следующий день так перепугались, что решила сжевать таблетку аспирина. Вроде бы какой-то особенной разницы не было, но с ним не было сильных болей. Очень хочется верить, что это невралгия, но смущает меня то, что при движении особо ничего не меняется, то есть боль от этого абсолютно не зависит. И сочетается с тахикардией. И с тем, что у меня в последнее время одышка и дискомфорт во время кардиотренировок. Стоит упомянуть, что я в последний месяц стала заниматься спортом очень интенсивно. Даже, наверное, чрезмерно. То есть резкое повышение нагрузки было. Но до этого у меня и в прошлом году во время бега была одышка, например. А вот боль была изредка
Светлана.
Нужно разбираться по порядку в этой ситуации.
Проблема действительно есть, но нужно выяснить причину. Если с сердцем всё хорошо, то могу быть проблемы с самой кровью. Как давно сдавали общий и биохимический анализы крови?
Евгений Николаевич, Кровь сдавала в октябре. Сдавала общий, биохимический, глюкозу и гормоны щитовидной железы. У меня есть две кисты щитовидки маленького размера, но гормоны в норме. УЗИ щитовидной железы тоже было в октябре, кисты очень маленькие. Анализы все идеальные, но единственное, что было повышено, это содержание гемоглобина в эритроците.
Ферритин и витамины В9, В12, Д были в норме?
Евгений Николаевич, На эти показатели не сдавала. Кардиолог назначила десять дней пропить Комбилипен, вроде это для восполнения витамина В. То есть и из-за дефицитов такое может быть?
Да. Это один из симптомов нехватки этих витаминов. Слабость, одышка, головокружение.
Уровень гемоглобина и количество эритроцитов не помните, я полагаю...
Евгений Николаевич, Все анализы приложила к вопросу
Благодарю.
Что-то не укладывается такая разница в среднем содержании гемоглобина и в средней концентрации гемоглобина.
Возможно что-то повлияло на анализ.
Но общий анализ крови в норме.
Евгений Николаевич, Да, у меня в целом всегда по крови всё было хорошо. У меня вот только три раза за жизнь были именно мучительные боли, которые напоминали сердечные. В 14 лет, в октябре этого года и вот сейчас. Но сейчас хуже всего, потому что не проходит почти неделю. В целом, что бы вы посоветовали? Ну и, как мне уже сказали, ничего критического нет и какого-то внезапного инфаркта у меня ведь не будет по итогу? А то я переживаю, что боль всё-таки так долго не проходит. Я пока что первый день принимаю препараты, которые врач выписала, измеряю давление (сегодня 128/89, пульс 71, на всех приемах у врачей у меня давление подскакивает до 140, поэтому кардиолог предположила гипертонию). Хочется просто спокойно лечиться и знать, что ничего страшного не случится. Да и в какую сторону вообще копать, а то до сих пор не очень понятно, что это.
Хотела ещё уточнить: вероятно, от нагрузок себя пока что лучше оградить на время, но гулять пешком можно?
И ещё вопрос. Я уверена, что моё состояние усугубляется тревогой, я сама себя накручиваю. Психотерапевт мне прописывал флуоксетин (от остальных СИОЗС у меня набор веса), ламотриджин и атаракс (от него у меня бывает тахикардия). Врач как по иронии судьбы выписал их за пару дней до того, как у меня начались боли. Я пока не принимала препараты. Была предупреждена, что флуоксетин повышает тревогу в начале и усиливает сердцебиение. В моем положении целесообразнее пока всё это не принимать или может наоборот помочь убрать тревогу?
Копать тут можно в две стороны.
Неврология и недостаток микроэлементов и витаминов.
Физические нагрузки убирать не нужно. Нужно их ограничить и снизить. Ходьба, бег, плавание. Необходима циклическая нагрузка.
Режим сна и отдыха, питание, достаточное количество жидкости.
Из успокоительных. Если не помогают растительные препараты, то можно попробовать препараты магния. В виде магния глицината (для сна и нервной системы).
Евгений Николаевич, Благодарю!
Светлана, здоровья Вам 🙏
Евгений Николаевич, Извините, хотела бы ещё вопрос задать. Сегодня ближе к вечеру затошнило, заболела голова, стало как будто тяжелее дышать и глотать. Давление 128/71, пульс 66 был в этот момент. Вчера при таком же давлении не было головной боли и тошноты. Есть подозрение, что это метеозависимость, так как у других членов семьи такое же состояние уже почти неделю. Скажите, может ли такое быть и как это более легко перенести? И может ли вообще реакция на перепады температур быть такой длительной?
Светлана, здравствуйте.
Обычно это реакция не только на температуру, а и на перемену атмосферного давления, влажность, магнитные бури.
Из простых методов в данном случае эффективны такие:
•Отдых, избегать перегрузок.
•Пить больше чистой воды.
•Сделать дыхательную гимнастику.
•Приложить холодный компресс к затылку или сделать ванночку для ног.
•Массировать шею, голову или стопы.
Долгосрочные меры и профилактика
•Ограничить соль, сахар, жареное; включить продукты с калием (бананы, курага, сухофрукты).
•Регулярные прогулки, лёгкая гимнастика, контрастный душ, закаливание.
•Наладить режим сна и отдыха.
•Настойки женьшеня, элеутерококка, пустырника, боярышника.
Евгений Николаевич, Добрый день. Терапевт сказала, что нужно делать Холтер, так как обычное ЭКГ может не фиксировать аритмию. Она отказалась давать мне талон к неврологу, хотя я ей чётко сказала, что у меня вчера именно мышцу тянуло от движения. Пульс на приёме снова был очень высокий, 130. При ходьбе, особенно по лестнице, тяжело дышать, темнеет в глазах. Выписали мне также Этифоксин (Анкзилера). Попросила на всякий случай анализ на ферритин - тоже отказали. Говорит, надо Холтер, и всё тут. Вероятность метеозависимости тоже отрицает. Подскажите, насколько целесообразно делать Холтер?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Холтер покажет реакцию сердца на нагрузку в течение дня и наличие перебоев различной природы, если они есть.
И позволит исключить все жалобы, которые могут быть с его стороны.
Здравствуйте. По жалобам боль совсем не похожа на проявления стенокардии. При стенокардии боль обычно давящая загрудинная, возникает при физической нагрузке, купируется в покое или при приеме нитроглицерина. Постоянной боль при стенокардии быть никак не может, через пару часов после начала боли уже развивается инфаркт миокарда! Также обычно имеются ишемические изменения по ЭКГ. У Вас по ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, есть тахикардия за счет стресса и переживаний, ишемии нет. По УЗИ сердце структурно не изменено. По результатам обследований без кардиологической патологии! В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, подбор успокоительных и противотревожных средств.
Наталья Викторовна, Спасибо вам большое! Я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов.
1. Я пока сдала только тропонин-|, будет ли этого анализа уже достаточно для исключения сердечных проблем (в сочетании с ЭКГ и УЗИ)?
2. Может ли дефицит железа вызывать такие симптомы?
3. Не может быть такого, что обычное ЭКГ и УЗИ что-то не фиксируют и в идеале нужен Холтер? Но, как я понимаю, не нужен, если врач не назначила
4. В этом году я очень сильно набрала вес, 20 килограммов. Могло ли это повлиять на переносимость нагрузок и не могла ли я себя попросту "загонять" интенсивными тренировками? (Я начала их делать в этом месяце)
5. Как я понимаю, тут и тревога может очень сильно влиять?
6. Такое странное совпадение, что моей маме и бабушке стало плохо с давлением ровно в тот момент, как у меня начались боли в сердце. Они говорят, что это могут быть магнитные бури. Насколько это вообще имеет смысл? Давление у меня действительно повышенное, но я себя чувствую хорошо, то есть нет ни головных болей, ни тошноты, ни головокружения
7. Ну и можно заключить, что прям ничего критического и опасного нет и вряд ли оно как-то осталось невыявленным?
Благодарю заранее за ответы!
Принятый ответ
Да, анализ крови на тропонин показывает острое повреждение миокарда, т.к. болевые ощущения у Вас длительные, при наличии патологии он обязательно должен быть положительным! Отрицательный результат исключает инфаркт.
Дефицит железа обычно проявляется слабостью, сонливостью, астенией, учащенным сердцебиением и чувством нехватки воздуха, болевых ощущений обычно нет.
Холтер в данной ситуации не нужен, дополнительное обследование не требуется.
Физические нагрузки конечно могли повлиять, как и тревога.
Критичного точно ничего нет по данным обследований, не переживайте!
Наталья Викторовна, Здравствуйте, к вечеру сильно заболела голова, затошнило, временами тяжело дышать и глотать. При любых резких телодвижениях кружится голова
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ никаких повреждений сердца нет!
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Также Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
Алена Германовна, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Кардиолог прощупала всё на приёме, врач из скорой тоже, и боль не менялась от этого, она появляется независимо. Когда я двигаюсь, то уже когда так. Может и в спокойной состоянии появиться, а может и при движении. При невралгии может не прощупываться?
Меня больше всего напугало, что я прочитала в интернете историю, когда у человека неделю болело сердце, ЭКГ было нормальным, а после этого у него случился сердечный приступ. Но я так понимаю, это был какой-то особенный случай. Просто у меня никогда так долго не болело в области сердца, вот я и переживаю
Да, может не прощупываться.
Все же возможно просто человек был не обследован, а по ЭКГ минимальные изменения, но все же бывают
Алена Германовна, Здравствуйте, пришёл анализ на тропонин (кардиолог посоветовала сдать). Результат >3.2 пг/мл. Нужно ли еще холестерин сдавать, делать Холтер, стресс-ЭКГ или туда уже можно точно не копать и просто сразу идти к неврологу? Исключена сердечно-сосудистая патология? Благодарю заранее за ответ!
Нужно видеть сам анализ. Так как у каждой лаборатории свои нормы тропонина
Алена Германовна, Приложила анализ к вопросу
Никакого повышения нет, все в порядке!
Алена Германовна, Благодарю!
Алена Германовна, Здравствуйте, к вечеру сильно заболела голова, затошнило, временами тяжело дышать и глотать. При любых резких телодвижениях кружится голова
Не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, Да, приняла, головная боль почти прошла. Была теория, что это так наша семья реагирует на резкую смену погоды, потому что у мамы и бабушки уже неделю точно такие же симптомы (кроме боли в груди), но у них давление то высокое, то низкое, а у меня либо немного повышенное, либо нормальное. Сейчас вот было 128/71, когда плохо стало
Сейчас ещё магнитные бури. И много кто жалуется на головные боли
Алена Германовна, Прям тяжело вдыхать, как будто кто-то на грудь и горло давит. Очень страшно и дискомфортно.
Такое может давать тревога. Не пробовали принять успокоительное?
Алена Германовна, Нет, а какие можете посоветовать безрецептурные?
Обычно рекомендуется начинать с новопассита или тенотена
Алена Германовна, Добрый день. Терапевт сказала, что нужно делать Холтер, так как обычное ЭКГ может не фиксировать аритмию. Она отказалась давать мне талон к неврологу, хотя я ей чётко сказала, что у меня вчера именно мышцу тянуло от движения. Пульс на приёме снова был очень высокий, 130. При ходьбе, особенно по лестнице, тяжело дышать, темнеет в глазах. Выписали мне также Этифоксин (Анкзилера). Попросила на всякий случай анализ на ферритин - тоже отказали. Говорит, надо Холтер, и всё тут. Вероятность метеозависимости тоже отрицает. Подскажите, насколько это целесообразно?
Принятый ответ
Странное решение, ведь основной жалобой были боли, а не нарушения ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений повышена, вероятно, на фоне волнения. Ишемических изменений, характерных для инфаркта нет. Инфаркт в раннем возрасте до 40 лет крайне маловероятен. Прости для своего успокоения можно сдать липидограмму и узи сосудов шеи, если там все в порядке, то сто процентов волноваться на о чем.
Описанные симптомы дискомфорта наиболее характерны для тревожного расстройства. Следует обратиться к неврологу в плановом порядке
Евгения Николаевна, Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, нужно ли делать Холтер? Терапевт в поликлинике сказала, что у меня могут быть аритмии, которые не видно на обычном ЭКГ.