Аномальные маточные кровотечения при большом весе
Здравствуйте, 1 октября у меня начались месячные, в итоге шли 3 недели. Ранее были кровотечения, но останавливала транексамом по совету врача. В этот раз я пошла к геникологу, потому что транексам уже не помогал. Приняли решение пить дюфастон 10 дней ( с 21.10 по 5.11. 7.11 начались месячные, очень обильные, меняла прокладку каждые 1,5 часа, тампона хватало на час…. 12.11 я написала своему врачу, она решила, чтобы я принимала дюфастон с 5 по 25 день. Первые 2 дня по 3 таблетки. После 3 таблеток кровотечение сократилось, но начались очень сильные боли. И снова потекло… После 4 таблетки и одной таблетки ибупрофена все прошло. У меня СПКЯ, сдавала мазки на онкоцитологию, иппп4, все в порядке. По узи кисты эндоцервикса, эндометриоз. Была у эндокринолога, стараюсь питаться чисто. Сказала сдать анализы. По анализам ( сдавала 30.10) Фибриноген -4.53 Протромбиновое время-13.1 Алт -29.8 АСТ-22.9 Вит. D -28.2 Общий белок- 75.0 Креатинин -76 Билирубин прямой-1.4 Билирубин непрямой- 7.4 Билирубин общий-8.8 Мочевина -4.1 Глюкоза -5.17 Триглицериды -2.04 Холестерин общий-5.3 Холестерин ЛПВП -1.37 Холестерин не ЛПВП- 3.9 Холестерин ЛПНП -3.4 ЛПОНП-0.94 Мочевая кислота-355.7 Ферритин- 33.8 ТТГ - 2.9906 Т4 свободный - 12.65 Пролактин -338.86 Кальцитонин- <1.0 Инсулин-37.27
Здравствуйте, указанные жалобы могут соответствовать эндометриозу.. Первой линией в лечении эндометриоза является прием диеногеста ( н-р Визанна ) в течение 6-9 месяцев. Или Также можно принимать Дюфастон с 5-25 день 6 циклов или в непрерывном режиме 6 курсов.
Здравствуйте, сегодня 3 день приема дюфастона, выпила таблетку 1,5 часа назад и у меня пошла кровь и много сгустков, что делать???
Принятый ответ
Если прокладка наполняется за 1-1,5 часа на фоне гормональной терапии и кровостанавливающих препаратов-это считается отсутствием эффекта от лечения, рекомендуется консультация гинеколога стационара , гистерорезектоскопия. После получения результатов гистологии определиться с дальнейшей тактикой ведения( возможно понадобится прием гонадотропин-рилизинг-гормона ли установка ВМС-ЛНГ Мирена, если не планируется беременность
Здравствуйте, если выделения продолжаются с 1.10, то в подобных ситуациях с целью остановки кровотечения обычно проводят хирургический гемостаз. На данный момент за сколько наполняется прокладка? Какая толщина эндометрия по узи? Уточните пожалуйста принимаете ли вы какие либо препараты для снижения веса?
Здравствуйте. На данный момент закончились выделения, так как пью дюфастон 3 день.
Мне прописывали метформин, могу его принимать?
Принимает "Дюфастон" Первый день последних месячных: 01.10.2025г. Вид исследования: трансвагинальный, трансабдоминальный.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Наполнение: неполное. Стенки: гладкие.
Внутрипросветные образования: не выявлены.
МАТКА: Положение: обычное. Размеры: нормальные 47 х 36 х 43 мм.
Контур: ровный. Миометрий: однородный.
Полость 10мм., несколько повышенной эхоплотности, ЦДК без особенностей.
ШЕЙКА: Структурно: изменена. Ближе к перешейку множество кисты эндоцервикса в виде многокамерного образования 27*19мм., аваскулярное и кисты от 3 до 9мм., по задней губе киста эндоцервикса 22мм однокамерная.
Цервикальный канал: не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположен: обычно. Размеры: увеличены 33 х 21 х 33 мм. V 11.96 куб. см
Строение: не изменено. Фолликулы d до 5-6 мм. (7-8)
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположен: обычно. Размеры: нормальные 29 х 22 х 17 мм. V 5,67 куб.см
Строение: не изменено. Фолликулы d 4 мм. (до 10)
Заключение
Кисты эндоцервикса
Это заключение врача узи
В подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога и решение вопроса о снижении веса, применении препаратов агонистов рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида — 1)
Сейчас снова пошла кровь и много сгустков …
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в гинекологический стационар. Эндометрий с учётом длительного кровотечения достаточно утолщён.
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению аномальное маточное кровотечение (длительные менструации более 8 дней) для женщин с СПКЯ, это не редкая ситуация. И связана она с некоторыми причинами:
1. У женщин с СПКЯ хроническая ановуляция, то есть циклы без овуляции. В первую фазу цикла за счёт гормона эстрогена растет эндометрий, при отсутствии овуляции на смену эстрогену не приходит прогестерон в достаточном количестве, чтобы подавить эстроген и рост эндометрия. Поэтому менструации с задержкой и обильные.
2. Эстрогены вырабатываются не только в яичниках, но и в жировой ткани. Много жировой ткани, больше вырабатывается эстрогена, от которого зависит рост эндометрия.
Терапевтическая модификация образа жизни, направленная на снижение веса- это основной вектор в плане коррекции симптомов СПКЯ. Как показывает практика, пари снижении веса, нормализовывается и цикл.
В таком случае показано продолжить наблюдение у врача эндокринолога, придерживаться принципов правильного питания, физических нагрузок, возможно использование препаратов таких как Редуксин или Оземпик, чтобы облегчить процесс снижения веса.
При СПКЯ у женщин, кто не планирует беременность первой линией терапии является прием кок с антиандрогенным действием.
Здравствуйте, при длительном кровотечении , если не помогают кровоостанавливающие и другие препараты, то рекомендуется остановка хирургическим путём ,чистка. Проведение обязательно узи малого таза для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая длительность кровотечения и не эффективность лечения с помощью кровоостанавливающих препаратов и гормонального гемостаза рекомендуется обратиться в стационар гинекологический для проведения хирургического гемостаза.