Аномальные маточные кровотечения при большом весе

Здравствуйте, 1 октября у меня начались месячные, в итоге шли 3 недели. Ранее были кровотечения, но останавливала транексамом по совету врача. В этот раз я пошла к геникологу, потому что транексам уже не помогал. Приняли решение пить дюфастон 10 дней ( с 21.10 по 5.11. 7.11 начались месячные, очень обильные, меняла прокладку каждые 1,5 часа, тампона хватало на час…. 12.11 я написала своему врачу, она решила, чтобы я принимала дюфастон с 5 по 25 день. Первые 2 дня по 3 таблетки. После 3 таблеток кровотечение сократилось, но начались очень сильные боли. И снова потекло… После 4 таблетки и одной таблетки ибупрофена все прошло. У меня СПКЯ, сдавала мазки на онкоцитологию, иппп4, все в порядке. По узи кисты эндоцервикса, эндометриоз. Была у эндокринолога, стараюсь питаться чисто. Сказала сдать анализы. По анализам ( сдавала 30.10) Фибриноген -4.53 Протромбиновое время-13.1 Алт -29.8 АСТ-22.9 Вит. D -28.2 Общий белок- 75.0 Креатинин -76 Билирубин прямой-1.4 Билирубин непрямой- 7.4 Билирубин общий-8.8 Мочевина -4.1 Глюкоза -5.17 Триглицериды -2.04 Холестерин общий-5.3 Холестерин ЛПВП -1.37 Холестерин не ЛПВП- 3.9 Холестерин ЛПНП -3.4 ЛПОНП-0.94 Мочевая кислота-355.7 Ферритин- 33.8 ТТГ - 2.9906 Т4 свободный - 12.65 Пролактин -338.86 Кальцитонин- <1.0 Инсулин-37.27

Ожирение 3 степени ( имт 52), непереносимость лактозы
22 года

Здравствуйте, указанные жалобы могут соответствовать эндометриозу.. Первой линией в лечении эндометриоза является прием диеногеста ( н-р Визанна ) в течение 6-9 месяцев. Или Также можно принимать Дюфастон с 5-25 день 6 циклов или в непрерывном режиме 6 курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня 3 день приема дюфастона, выпила таблетку 1,5 часа назад и у меня пошла кровь и много сгустков, что делать???

Принятый ответ

Если прокладка наполняется за 1-1,5 часа на фоне гормональной терапии и кровостанавливающих препаратов-это считается отсутствием эффекта от лечения, рекомендуется консультация гинеколога стационара , гистерорезектоскопия. После получения результатов гистологии определиться с дальнейшей тактикой ведения( возможно понадобится прием гонадотропин-рилизинг-гормона ли установка ВМС-ЛНГ Мирена, если не планируется беременность

Здравствуйте, если выделения продолжаются с 1.10, то в подобных ситуациях с целью остановки кровотечения обычно проводят хирургический гемостаз. На данный момент за сколько наполняется прокладка? Какая толщина эндометрия по узи? Уточните пожалуйста принимаете ли вы какие либо препараты для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На данный момент закончились выделения, так как пью дюфастон 3 день.
Мне прописывали метформин, могу его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает "Дюфастон" Первый день последних месячных: 01.10.2025г. Вид исследования: трансвагинальный, трансабдоминальный.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: Наполнение: неполное. Стенки: гладкие.
Внутрипросветные образования: не выявлены.
МАТКА: Положение: обычное. Размеры: нормальные 47 х 36 х 43 мм.
Контур: ровный. Миометрий: однородный.
Полость 10мм., несколько повышенной эхоплотности, ЦДК без особенностей.
ШЕЙКА: Структурно: изменена. Ближе к перешейку множество кисты эндоцервикса в виде многокамерного образования 27*19мм., аваскулярное и кисты от 3 до 9мм., по задней губе киста эндоцервикса 22мм однокамерная.
Цервикальный канал: не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположен: обычно. Размеры: увеличены 33 х 21 х 33 мм. V 11.96 куб. см
Строение: не изменено. Фолликулы d до 5-6 мм. (7-8)
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположен: обычно. Размеры: нормальные 29 х 22 х 17 мм. V 5,67 куб.см
Строение: не изменено. Фолликулы d 4 мм. (до 10)
Заключение
Кисты эндоцервикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заключение врача узи

В подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога и решение вопроса о снижении веса, применении препаратов агонистов рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида — 1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас снова пошла кровь и много сгустков …

В подобной ситуации рекомендуется обратиться в гинекологический стационар. Эндометрий с учётом длительного кровотечения достаточно утолщён.

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению аномальное маточное кровотечение (длительные менструации более 8 дней) для женщин с СПКЯ, это не редкая ситуация. И связана она с некоторыми причинами:
1. У женщин с СПКЯ хроническая ановуляция, то есть циклы без овуляции. В первую фазу цикла за счёт гормона эстрогена растет эндометрий, при отсутствии овуляции на смену эстрогену не приходит прогестерон в достаточном количестве, чтобы подавить эстроген и рост эндометрия. Поэтому менструации с задержкой и обильные.
2. Эстрогены вырабатываются не только в яичниках, но и в жировой ткани. Много жировой ткани, больше вырабатывается эстрогена, от которого зависит рост эндометрия.
Терапевтическая модификация образа жизни, направленная на снижение веса- это основной вектор в плане коррекции симптомов СПКЯ. Как показывает практика, пари снижении веса, нормализовывается и цикл.
В таком случае показано продолжить наблюдение у врача эндокринолога, придерживаться принципов правильного питания, физических нагрузок, возможно использование препаратов таких как Редуксин или Оземпик, чтобы облегчить процесс снижения веса.
При СПКЯ у женщин, кто не планирует беременность первой линией терапии является прием кок с антиандрогенным действием.

Здравствуйте, при длительном кровотечении , если не помогают кровоостанавливающие и другие препараты, то рекомендуется остановка хирургическим путём ,чистка. Проведение обязательно узи малого таза для оценки состояния эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая длительность кровотечения и не эффективность лечения с помощью кровоостанавливающих препаратов и гормонального гемостаза рекомендуется обратиться в стационар гинекологический для проведения хирургического гемостаза.