Анализы, после пневмонии

Подскажите. Ребенок переболел пневмонией. Вылечили, снимок чистый. Пошел в сад, через неделю кашель, сопли… обычная история, но мы стали наблюдаться у пульмонолога. Она на приеме услышала хрип слева, там где была пневмония… вписала лечение, неделю пролечились, сопли остались, немного совсем кашля так же. Пришли к ней на прием думая что выздоравливаем, а она услышала хрипы и с другой стороны. Назначила анализы, сдали. Она говорит что срочно пить антибиотик и снова на прием. Но я не вижу ничего критичного в этих анализах. Подскажите зачем антибиотик? И показал ли он. До этого у нее слали все анализы на аллергены, мазок из носа, все чисто.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови - лейкоцитоз незначительный, повышены эозинофилы. Так может протекать бактериальная инфекция. Если есть хрипы в легких, лучше придерживаться назначений порча.
Дополнительно сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, они себя как раз проявляют невысокими цифрами лейкоцитоза в крови.
Какой антибиотик вам назначен был?
Какой принимали при пневмонии?
Какой у вас уровень эозинофильного катионного белка и igE ( анализы на аллергию)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юн
Клиент

Виктория Викторовна, при пневмонии принимали панцеф. Сейчас еще ничего не назначали. Решили подождать пару дней. Прикрепила анализы которые есть еще

Обследуйтесь пока на атипичную флору, иммунноглобулины готовят 5ть дней, чтоб знать, что это не персистирующая инфекция, если острофазные антитела будут высокие, а G ещё нет (антитела памяти), то процесс острый, пропьете тогда Клацид (на микоплазму макролиды работают, цефалоспорины (Панцеф)не работают)