Консультация педиатра /

Орви, головная боль — вопрос №1953405

Добрый день! Ребенку 5,5 лет. Болеет 3й день. Первый день температура 38,3 максимально. Второй день максимально 37,4, но давала нурофен говорила что горло болит немного. Сегодня 3й день, утром температура 36,7. В обед 37,2 была, но в квартире жарко очень. Горло не болит. Нос заложило, пшикнула тизин. И ребенок говорит голова болит. Дала нурофен, немного ушла боль, но когда прыгает или трясет головой говорить чуть побаливает. Аппетит есть.
Что можно дать от боли головной или из за чего может быть боль? Если бы я не спросила что болит, может быть и не сказала бы про боль.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
При вирусных инфекциях может быть головная боль
С целью обезболивания можно давать суспензию Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов или парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов

Симптоматическое лечение продолжить:
-обильное теплое питье
-температура в комнате 20-22 градуса и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
-туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис, при сильной залолженности аквамарис Стронг
- На ночь - сосудосуживающие капли, не более 5 дней (спрей Снуп, тизин)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а то что не совсем ушла головная боль? А то сейчас всех пугают менингитом... он может протекать без высокой температуры?
Проветриваем, но трубы настолько горячие что ниже 28-27 не снижается температура в комнате

Педиатр
Нет, это не менингит. Как правило это лихорадка, светобоязнь, рвота, ребенок запрокидывает голову и принимает вынужденное положение

Это очень высокая температура, от духоты головная боль может быть, тогда эффект полноценного от обезболивания не будет, но облегчение должно быть
Клиент
Алёна Валерьевна, нее, таких симптомов нет. Облегчение есть. Спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста)
Выздоравливайте ?
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите. Сейчас снова поднялась температура 38,3(хотя вчера выше 37,4 не была), но ребенок покушал нормально, воду пьет, сидит рисует. Такое тоже возможно?
Неделю назад переболел младший ребенок. Похоже, первый и третий день температура 38, на второй тоже было снижение. И потом спала на 4 день. Может она от него цепанула. Голова также, немного, но побаливает.
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подъемом
Обязательно обильное теплое питье и жаропонижающее при температуре выше 38,5 парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг

Про сохранении температуры больше 3 дней сдать ОАК, для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Да, при вирусных инфекциях может возникать головная боль. Вы правильно дали Нурофен. Его давать можно до 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что не совсем ушла головная боль? А то сейчас всех пугают менингитом... он может протекать без высокой температуры?
Педиатр
Нет, это результат интоксикации. Менингит не протекает без температуры, его не пропустишь (выраженная вялость, отказ от еды и питья, светобоязнь, раздражение от любых звуков, даже не значительных, рвота и геморрагическая сыпь по телу "звездчатого" характера). Добавьте питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки. Это поможет работе почек и снизить интоксикационный синдром. головная боль пройдет. Обеспечьте покой. меньше просмотр телевизора и компьютера.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да таких признаков нет! Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! Не болейте!!!???
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите. Сейчас снова поднялась температура 38,3(хотя вчера выше 37,4 не была), но ребенок покушал нормально, воду пьет, сидит рисует. Такое тоже возможно?
Неделю назад переболел младший ребенок. Похоже, первый и третий день температура 38, на второй тоже было снижение. И потом спала на 4 день. Может она от него цепанула. Голова также, немного, но побаливает
Педиатр
Желательно сдать ОАК. Возможно, наслоение бактериальной инфекции, нужно анализ смотреть. Повторный осмотр врача очно. Дома держите температуру не выше 22-24 градусов, влажность воздуха до 60%. Регулярные проветривания. Но и при вирусных инфекциях повышение температуры возможно до 7-10 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Для течения вирусной инфекции характерна головная боль.
При боли можно понимать нурофен или парацетамол.
Также не забывать про обильное питье, соблюдать микроклимат в комнате( температура 20-23, влажность 40-60%)- от духоты тоже может болеть голова.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что не совсем ушла головная боль? А то сейчас всех пугают менингитом... он может протекать без высокой температуры?
Проветриваем, но настолько трубы горячие, что температура воздуха ниже 28-27 не снижается
Педиатр
Полностью может не купироваться головная боль, но облегчение должно быть, самый важный ориентир это самочувствие ребенка( активность).
Менингит тяжелое заболевание, в первую очередь это выраженная вялость, адинамия, светобоязнь, рвота, вынужденное положение
Клиент
Валентина, облегчение головной боли есть! Спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!?
Клиент
Валентина, подскажите. Сейчас снова поднялась температура 38,3(хотя вчера выше 37,4 не была), но ребенок покушал нормально, воду пьет, сидит рисует. Такое тоже возможно?
Неделю назад переболел младший ребенок. Похоже, первый и третий день температура 38, на второй тоже было снижение. И потом спала на 4 день. Может она от него цепанула. Голова также, немного но побаливает.
Педиатр
Елена, при вирусных инфекциях температура тела может повышаться 7-10 дней, при чем волнообразно.