Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №195347

Здравствуйте! При кормлении бродячей собаки она поцарапала зубом мне ладонь. Я промыла царапину под проточной водой с мылом и обработала антисептиком. В этот же день поехали в травмпункт и там мне поставили прививку Кокав. Сказали поставить на 3 и 7 день и понаблюдать за собакой в течении 10 дней. Однако когда я приехала на 3ий день, врач спросил все ли в порядке с собакой и не стал мне делать прививку. Я вижу и кормлю собаку каждый день, но сегодня уже 8 день. Конечно я виду ее минут по 5 утром и вечером, достаточно или этого, чтобы оценить, что собака не бешеная?Можно ли было так прерывать вакцинацию? И что мне делать сейчас? Начать заново вакцинацию или согласиться с врачом и ждать 10 дней ничего не делая?

Педиатр
10 дней это крайние сроки. Если на восьмой день собака жива и здорова, то скорее всего она не бешеная. Вероятность 95% уже точно. На десятый день, если ваша собака будет живая, то с вами тоже всё будет в порядке. Другого развития событий у этого вируса нет.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Собака жива, на мой непрофессиональный взгляд ничего в её поведении не изменилось. Она кушает. Собака не наша, а дворовая., можно сказать бродячая. Я ее кормлю, чтобы она не ушла отсюда пока никуда. Какие признаки бешенства у собак должны быть? Я так понимаю, мне нет смысла начинать вакцинацию заново, если с собакой всё в порядке?

Фтизиатр
Марина, на восьмой день, если собака больна, поведение ее должно резко измениться, появится излишняя нервозность, "бешенство", из-за спазмов мышц глотки она не сможет глотать слюну и пить воду, к десятому дню конечно погибнет. Этого ничего нет, ваша собака здорова, уколы можно не продолжать. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Клиент
Елена, вот только волноваться не получается. Мы здесь в отпуске и уедем как раз на 10 день отсюда. Достаточно ли этого времени, чтобы убедиться, что вопрос можно закрыть?
Инфекционист
Здравствуйте!Конечно прерывать вакцинацию не стоило.Но что сделано,то Сделано.Наблюдайте за собакой 10 дней.Риск заражения минимален.Виплане только о,что собака Скорее всего здорова!
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Я тоже очень удивилась, когда врач так поступил, но спорить не стала. Сейчас уже не стоит начинать вакцинацию заново? Мы в отпуске и уедем отсюда как раз на 10 день, достаточно ли этого времени что вздохнуть с облегчением?
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте!
Слюнотечение изо рта, вывалившийся язык, косоглазие-это проявления бешенства у собак.
Я так понимаю ничего этого нет.
Так что не переживайте!
То, что прервали вакцину, не опасно.
Удачи Вам!)
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Педиатр
Учитывая, что на десятые сутки крайний срок смерти! Сейчас ваша собака должна биться в агонии. У неё должна валить пена изо рта она должна была до этого за 3 или 4 дня начать на всех бросаться и прятаться в подворотню. Воду пить и есть Она точно не смогла бы
Клиент
Наталья, как она воду пьет я не видела, пыталась ей дать, но она как-то не отреагировала на воду. Ее больше интересовал корм. Собака вообще видно с характером, кто кормит ,к тому бежит, а кого то явно недолюбливает. Может обижали ее? Не знаю? Мы не местные, здесь в отпуске. Должны были уехать еще в среду, специально остались , чтобы 10 дней за ней наблюдать.
Фтизиатр
Конечно, Марина. Сейчас собака на вид абсолютно здорова. Даже если бы она была больна, болезнь проявилась бы максимум через несколько дней и бедное животное в муках доживало бы последние дни, или умерло бы уже. Бешенство очень тяжёлая болезнь. Больное животное до последнего дня весело бегать не будет. Так что не переживайте. Она конечно здорова.
Педиатр
нету там никакого бешенства. Это страшная смертельная штука, и на восьмые сутки собака здорова, латентным и скрытых форм не существует
Клиент
Наталья, спасибо большое. Мне наверное нужно к психиатру. Накрутила себя.
Инфекционист
Здравствуйте. Раз начали вакцинацию от бешенства, то пока не пройдут полностью 10 дней и не убедятся, что собака осталось живой - не должны были прерывать начатую вакцинацию. Но раз прервали, то остается наблюдение за собакой в течение полных 10 дней. А если вдруг собака умрет, то ситуация усложниться, будут думать о новой схеме вакцинации. То, что вы видите собаку утром и вечером, каждый день - этого достаточно, в том, чтобы убедиться, что она жива. У вас два варианта: 1) согласиться с врачом и наблюдать в течение полных 10 дней 2) Сегодня же, пойти сделать прививку на 8 день (в опоздании на сутки, ничего не случится) и спокойно наблюдать за собакой дальше в течение полных 10 дней.
Но я бы на вашем месте выбрал первый вариант, учитывая, то царапанье было провоцированное (то есть во время кормления собаки с адекватным поведением).
Клиент
Руслан, спасибо за ответ. Сегодня уже не получится наверное. Я думаю наверное не стоит в такой поздний час, поднимать домашних и мчаться в травмпункт? Тем более, что я тоже склоняюсь к первому варианту. Просто хотелось бы уточнить, если у собаки не проявляются пока никакие симптомы, я могу быть спокойна? Я могу завтра поехать в травмпункт, но есть ли смысл начинать завтра заново вакцинацию? Завтра уже 9 день. Мне сделали только одну прививку в день укуса , вторую, которая на третий день делается, врач не стал ставить , а сказал наблюдать за собакой.
Хирург
Марина, здравствуйте !
Доктор немного отступил от инструкции , отменив инъекции КОКАВ на 3-7 сутки ! По видимому на его решение повлияло то , что Вы каждый день видите собаку и она больной не выглядит ! Отмена была немного рискованным ходом , но Вам осталось совсем немного если после исполнения 10 дней с собакой всё будет в порядке , то это будет означать ,что риск доктора оправдался, он может выпить шампанское и то же самое позволить сделать Вам на новый год !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков,
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Мы на десятый день уедем отсюда в 16 часов, Достаточно этого времени, чтобы успокоиться ? И могу ли я быть спокойна пока вижу собаку живой до 10 дня?
Хирург
Да, Марина, не переживайте ! Завтра не думаю,, что Вам нужно настаивать на введении пропущенной инъекции , т. к. 1 - 2 дня ничего не решают ! Вы сделайте всё ,чтобы собаку не терять из виду ! А то, через 2 дня может оказаться тупиковая ситуация, если Вы её не найдёте и не будете знать ни Вы ни доктор о её состоянии ! Если же её не потеряете и через 2 дня она окажется живой и внешне здоровой , то значит всё нормально , ничего делать не нужно !
На счёт , выпить доктору шампанское ,я пошутил , перефразируя поговорку : "кто не рискует , тот его не пьёт " , а что касается того, что Вам выпить на новый год шампанского , нисколько не шутил ! На самом деле , если собака окажется здоровой , то у Вас не будет никаких ограничений и в этом тоже !
Клиент
Яков, а внешне здоровой это значит не будет слюнотечения, пены изо рта, агрессии?
Хирург
Увидев на 10 - й день внешне здоровую собаку ,с обычным , прежним поведением , можете быть уверенной в 100% в отсутствии бешенства и забыть о инциденте !
Клиент
Яков, стараюсь, чтобы она не ушла. Ходим кормить ее утром и вечером, соседи немного недовольны. Но осталось им еще два дня потерпеть. А у человека через сколько времени могут появится какие-то симптомы? Наверное глупый вопрос, если собака здорова, но все таки хотелось бы знать. И то, что мне сделали одну прививку, никаких последствий не повлечет.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно точно вы себя накрутили! На 8 день животное ведет себя неадекватно, ваша же собака здорова и риска по бешенству нет !
Хирург
Марина, если через 10 дней после укуса животное остаётся здоровым , то это означает что оно не было заражено бешенством и ,соответственно , человека не могло заразить ! Смысл сказанного нужно воспринимать не с оговорками , а совершенно точно и надёжно ! Через 2 дня если собака внешне здорова то это не в 99% , а именно , в 100% исключает вероятность Вашего заражения ! Понимая всё это, Вам надо понимать , что ни каких скрытных периодов , никаких признаков бешенства искать , через 2 дня уже не нужно будет ! Всё, - Вы здоровы ! По интернету не ориентируйтесь ! Там не зная сут дела могут напугать Вас страшилками так , что всю жизнь будете бояться бешенства !
Это будет означать , что если бы даже той одной инъекции бы Вам не сделали , то Вы всё равно не заболели бы бешенством ! КОКАВ ,это безобидная вакцина , ничего отрицательного от него не ждите !
Хирург
Внешне здоровый , - это когда она такая же , какая и была в первый день : адекватное поведение ; охотно ест и при этом хочет с Вами войти в контакт , "выражает благодарность" !Этого вполне достаточно ! Что касается слюноотделения , то лучше это оставьте судить ветеринарам ! По опыту знаю, что со страха , подавляющему большинству больных кажется много , любое количество слюны !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Сейчас видела собаку, лежит во дворе. Подошла покормить ее, ела не очень охотно, но я видела перед этим бабулька ее кормила и она довольно таки радостно ее встречала.
Инфекционист
Наблюдайте за состоянием собаки.Все будет хорошо!
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Сейчас подходила кормить ее, лежит во дворе. Ела не очень охотно, но с балкона видела, как ее кормила бабулька и она довольно таки радостно ее встречала. Завтра улетаем, мне наверное нужно из травмпункт а взять какую-то справку? Даже не знаю, как расстаться с этой собакой? Я вроде как с утра увидела ее и немного успокаиваюсь. Но завтра десятый день, уже наверное можно успокоиться (ттт). и попить что-нибудь успокаиаающее?
Педиатр
Нет. Вы в адеквате. Накрученых я тут видела... Это не Ваш случай.
Хирург
Марина, здравствуйте !
Описанное Вами поведение собаки , - вполне адекватное ! Это очень хорошо ! Постарайтесь сделать всё, чтобы можно было её видеть завтра, в последний раз и завершить наблюдение !
Клиент
Яков, спасибо Вам. Мне нужно из травмпункт здесь взять какую-то справку? Конечно буду ее завтра наблюдать, даже не знаю, как с ней расстаться. Я когда ее вижу, успокаиваюсь немного.
Клиент
Яков, мне почему то врач, когда не стал делать прививку, говорил, что она очень токсичных, типа, зачем вам организм лишний раз травить, наблюдайте за собакой. Он прав?
Хирург
Марина , прервание курса вакцинации после 10 дневного наблюдения можно проводить двояко :
- ЕСЛИ СОБАКУ ОДНОВРЕМЕННО С ВАМИ НАБЛЮДАЛ И ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ, ТО ОН ДОЛЖЕН ДАТЬ ВАМ СПРАВКУ О ТОМ , ЧТО СОБАКА СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ УКУСА, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВА , ВЫ ЭТУ СПРАВКУ ДОЛЖНЫ ВРУЧИТЬ ВАШЕМУ ВРАЧУ , КТО НАЗНАЧИЛ КУРС ВАКЦИНАЦИИ И ЭТИМ ЗАВЕРШИТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ;
- ЕСЛИ СОБАКУ НАБЛЮДАЛИ ТОЛЬКО ВЫ, БЕЗ ВЕТ. ВРАЧА, ТО ВАШ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ДОЛЖЕН ВАМ ДАТЬ ГОТОВУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ ФОРМУ , ГДЕ НАПИСАНО , ЧТО ВВИДУ ТОГО, ЧТО СОБАКА ПОСЛЕ КАРАНТИННОГО СРОКА ОСТАЛАСЬ ЗДОРОВОЙ , ВЫ ВОЗДЕРЖИВАЕТЕСЬ ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ КУРСА !
Эту форму Вы сможете заполнить за 2 минуты и покинуть травмпункт !
Клиент
Яков, спасибо Вам. Сегодня уезжали, покормила собаку, она бегала со своей компанией. Подошла покушала, постояла в сторонке пока мы мне уехали. Очень хочется вздохнуть с облегчением.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вообще не стоило, но раз собака до сих пор жива лучше посмотреть за ней ещё 2 дня и полностью успокоиться.
Клиент
Павел, спасибо Вам за ответ. Т. е. вакцинацию начинать заново не нужно. Главное, чтобы собака была жива 10 дней и можно успокоиться и забыть об этом
Клиент
Павел, извините. Не поставила знак?
Инфекционист
Успокаивайтесь! Собака здорова и Вы тоже!
Клиент
Нина, спасибо Вам большое. Завтра еще выйду покормлю ее, как раз будет 10 день, а вечером улетим домой. Надеюсь со спокойной душой(ттт).
Инфекционист, Гепатолог
Заново не нужно, просто понаблюдайте и успокойтесь.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Завтра ещё понаблюдаю и вечером улетим домой. 10 дней это максимальный срок наблюдения за собакой, чтобы выяснить больна она была или нет? Я просто думаю, мне здесь некого особо просить наблюдать за ней. По приезду домой мне не нужно уже идти в травмпункт?
Клиент
Нина, Вы не подскажете у меня немного болят лимфоузлы на шее. Это может быть побочная реакция и на прививку? Или это что-то другое? Я не простужалась и не переохлождалась.
Инфекционист, Гепатолог
Это максимальный срок
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Сейчас перед отъездом покормила собаку, ведет себя нормально, как обычно.
Она прикусила мне руку 15.12, сегодня 24.12. десятый день по моим подсчетам. День укуса же тоже считается? Я могу успокоиться?
Инфекционист
Возможно реакция на вакцину! Примите антигистаминное средство.
Клиент
Нина, спасибо большое. У меня сейчас дома только кларитин. Подойдет? Или можно подождать до завтра и купить что-нибудь другое.
Инфекционист
Принимайте кларитин
Клиент
Нина, спасибо. Ничего страшного в этом нет?
Инфекционист
Не волнуйтесь! Страшного ничего нет!
Клиент
Нина, спасибо.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Сейчас перед отъездом покормила собаку, она ведет себя как обычно, бегает по своей компанией, ко мне подбежала поела, а потом, когда мы отъезжали смотрела в след. Я могу вздохнуть с облегчением и забыть про это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Даже 5 минут будет вполне достаточно для того, чтобы оценить состояние собаки. Если на 10 день собака будет жива и здорова, то больше вакцинацию делать не нужно, собака не больна. Прерывать вакцинацию на этом этапе можно, никакого вреда от этого не будет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Сегодня уехали домой, прошло 10 дней с момента укуса. День укуса же тоже считать?
Инфекционист
Все позади! Удачи!
Клиент
Нина, спасибо Вам большое. Удачи Вам тоже!
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответы. Подскажите пожалуйста, у меня немного першит горло и нос. Это, я надеюсь, просто стечение обстоятельств или переоклиматизация после отпуска ? И просто лечиться как от обычной простуды? Собака то точно вчера была жива и адекватна.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, его тоже можно посчитать.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удачи вам, не болейте)
Хирург
Марина, здравствуйте !
Это очень хорошо, что она живая и по прежнему, с адекватным поведением ! Вам , действительно пора вздохнуть с облегчением !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Инфекционист
Это у Вас респираторное заболевание,свойственное перемене климата
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое.