Низкое давление во втором триместре

Добрый день! Пятая беременность, предстоят четвёртые роды. Срок 20 недель. Моё обычное АД 90/60, но с самого начала бер-ти оно сильно снижается до 70/40. В ЖК диагностированы железо- и фолиево-дефицитная анемия 1 ст. Если в первом триместре меня врач уверяла в том, что пониженное давление допустимо в моем случае, и что оно нормализуется ко второму триместру, то сейчас на 20 неделе, лёжа в постели с таким критически низким давлением, я понимаю, что что-то здесь не то. Принимаю ферретаб, фолиевую, дополнительно с 16 нед. ввела в рацион смесь для беременных и кормящих с большим количеством питательных и витаминных веществ, рацион питания сбалансированный полноценный. Неужели именно из-за анемии так падает давление? И что делать, когда 70/40? Сильно я рискую, не вызывая в такие моменты скорую?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Необходимо в таких ситуациях вызывать бригаду скорой помощи. Конечно рискуете, такое давление не норма. Уровень гемоглобина и железа у Вас какой? Если длительное время принимаете препарат железа и положительной динамики нет, то стоит пересмотреть терапию. Питание тоже. На фоне анемии снижение давления возможно.