Консультация гинеколога /

Дюфастон/Утрожестан — вопрос №2202485

Здравствуйте.
Ситуация такая, в 9 недель прописали Дюфастон 1т. 3 раза в день (из-за гематомы, тонуса, было кровотечение) в 12 недель сократили до 1т. 2 раза в день, в 14 недель беременности врач сказала перейти на Утрожестан 200, 2 раза в день, но я пока допиваю упаковку Дюфастона.

Был скрининг, с ребенком сказали все нормально, гематома еще есть, уменьшилась.

Сейчас часто попадаются посты и комментарии в соц.сетях, что Дюфастон влияет на развитие плода, что может быть замершая беременность и т.д., это очень пугает меня, стараюсь конечно не накручивать.

Вопрос в чем, так ли это, могут ли быть такие последствия от приема Дюфастона? Лучше перейти на Утрожестан скорее? Есть ли такие же последствия у данного препарата?

Сегодня 16 недель беременности. Могла бы задать эти вопросы своему врачу, но на прием только 1 июля…

Спасибо!

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, последние исследования говорят о том, что при приеме Дюфастона риски развития пороков немного выше, но это не говорит, конечно, что 100% так и будет.
Поэтому относительно безопаснее будет принимать Утрожестан, можно перейти на него уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Стоит ли мне сейчас записаться на узи, чтобы посмотреть все ли в порядке с ребенком, или дождаться 2 скрининга, он 16 июля, через месяц грубо говорят?!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прием дюфастона может быть до 16 недель
А с 16 недели следует заменить на утрожестан
Препарат приближен максимально по составу к женским половым гормонам , в интернете мифы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, Стоит ли мне сейчас записаться на узи, чтобы посмотреть все ли в порядке с ребенком, или дождаться 2 скрининга, он 16 июля, через месяц?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь второго скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте таких нежелательных эффектов он не вызывает. Его можно принимать до 24 недель. Сейчас спокойно допивайте и переходите на утражестан
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон. как и утрожестан - это производные прогестерона, гормона человеческого тела. Никакого вреда они не на наносят, конечно.
Перейти - при желании, можно в любое время. 200 мг утрожестана + 10 мг дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Исследования есть, конечно, но 100% это не подтверждено.
Рекомендую Вам сходить на узи, посмотреть, все ли в порядке,и, если гематомы нет, постепенно отменять вообще препараты прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)