Консультация гинеколога /

Промежуточные кровяные выделения — вопрос №1954451

Здравствуйте, в прошлом цикле были боли с права, по УЗИ показало как то ли жёлтое тело, то ли киста, врача не поняла, говорит посмотрим после цикла рассосётся или нет, сдала анализ на цитологию в обычной клинике всё хорошо, через пару дней в платной клинике, показало реактивные изминения, так вот в прошлом цикле были не много кровяные выделения совсем маленько, как собой вся кровяная, вовремя цикла врач сделала снова УЗИ и сказала, что это была какая то овуляция неполноценная, и что это рассасывается и уйдёт, и вот снова середина цикла опять тянет низ живота, не так больно как в прошлый раз и опять кровяные выделения, что за ерунда? Заключение цитологии во вложении. В понедельник сдаю анализ на ВПЧ, я его ранее сдавала был отрицательный, но половой партнер другой теперь, очень переживаю. Есть эденомиоз, хроническое воспаление яичников , УЗИ на руки не выдали, т.к обычная поликлиника, обычный анализ мазка в норме, лечение мне выписано генферон два раза в день

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ацикличные кровянистые выделения, особенно в момент овуляции в вашем случае скорее всего на фоне эндометриоза тела матки.
В качестве лечения используют гормональные средства для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Или чистый Диеногест типа Визанна
С шейкой эти выделения не связаны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в прошлом цикле гинеколог сказала что прям с шейки кровит, когда она мазок брала кровь была, а цитологию посмотрели?

Акушер, Гинеколог
Это нормально Когла при взятии мазка на онкоцитологию кровит.
Мазок в норме.
Это эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на ВПЧ нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если визуально шейка без особенностей, не нужно.
Если хотите для себя дообследоваться, можно сдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с антидепресантами можно кок пить? И в дальнейшем забеременнить? По УЗИ врач говорит, что аденомиоз совсем как на первой стадии, что его типо не много
Акушер, Гинеколог
Если эти выделения не меняют качество жизни, в целом вас устраивают, приём гормональных средств не обязательно.
С антилепрессантами кок совместимы.
Нужно только Разграничить по времени
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, выделения прошли, но появились боли в низу живота, это кроме Кок, как то можно повлиять на этот аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Визанна, Зафрилла, Алвовизан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения и боли могут быть связаны с эндометриозом, лечение эндометриоза гормональное при наличии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, с антидепресантами можно кок пить? И в дальнейшем забеременнить можно будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и с антидепрессантами, интервал только в приеме в 3 ч. И забеременеть конечно можно
Клиент
Наталья Игоревна, жалобы теперь на боли в низу живота добавились
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Помимо выделений, эндометриоз проявляется болевым синдромом
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Межменструальные кровянистые выделения могут быть проявлением аденомиоза.
По поводу онкоцитологии, действительно похоже на вирусное поражение, нужно сдать впч, фемофлор скрин и пройти после кольпоскопию. Вероятно, по результату цитологии, вам нужно только наблюдение, ничего больше не потребуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а на беременность вирусное поражение может как то повлиять?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиент
Виктория Леонидовна, аденомиоз как лечить? Сейчас опять середина, мажущие выделения ушли, теперь боли в низу живота
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лечение аденомиоза - это диеногест
1. Визанна на 6-9-12 месяцев в зависимости от переносимости и симптоматики

При отсутствии репродуктивных планов
2. Мирена
3. Кок с диеногестом (клайра, жанин)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения , болезненность в середине цикла могут быть проявлением овуляторного синдрома. Мажущие выделения межменструальные, до или после менструации могут быть клиническим проявлением аденомиоза.
Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное,nilm это норма.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, мажущие выделения ушли, пришли боли в низу живота, это вообще как лечить?
Акушер, Гинеколог
1.Возможна симптоматическая терапия- при болях нпвс,например,св. Дикловит/св
индометацин ректально.
2.При отсутствии противопоказаний возможен прием кок - блокируют овуляцию соответсвенно исключается овуляторный синдром, формирование кист, а препараты с диеногестом и оказывают симптоматическое действие при эндометриозе.
Клиент
Шушаник Юраевна, свечи данные мне пока нельзя, лечу прямую кишку, там микроэрозирование было, а обезьаливабщие какие можно? И как то можно улучшить качество без КоК или без них ни как?
Акушер, Гинеколог
Тогда любые таблетированные,которые вы принимаете.
Эндометриоз гормонзависимое заболевание,лечение соответственно гормональное. Если не кок,то препарат первой линии диеногест - визанна,зафрилла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в середине цикла связано с овуляцией, если беременность не планируете можно принимать кок