Консультация педиатра /

Рвота, недомогание, красные щеки — вопрос №1954471

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. С вечера капризничала и было видно что что-то её беспокоило. Думали зубы, дали нурофен. Ребёнок уснул. Проснулась в 6 утра с приступом рвоты. Вырвало ужином (домашние наггетсы, запечённые в духовке, это всё что захотел есть ребёнок).
После этого было ещё много эпизодов рвоты (раз 7), но ребёнок чувствовал себя в целом хорошо.
С утра отправились с поликлинику, заранее им позвонила уточнить обращаться к ним или на скорую, т.к. ребёнок чувствует себя более менее хорошо, за исключением рвоты.
Там поставили укол Церукала, и сказали, что это реакция на ужин.
После этого в течении дня было ещё 3 небольших эпизодов рвоты, в основном из-за того, что дала больше регидрационного раствора.
Ближе к вечеру ребёнку стала значительно лучше, проявила желание поесть, но совсем крохи.
Также есть небольшая температура, не больше 37,5.
Смущают красные щеки и подбородок и небольшая сыпь на руках.
Нормально ли это или стоит уже обращается в скорую?

Педиатр
Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекции.
Протекает как и любая другая ОРВИ.
Насчёт скорой, необходимо за самочувствием наблюдать.
Вдруг вялость слабость без температуры, то обязательно показать врачу.
А так продолжайте выпаивать пока рвота.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Ксения . По фото и симптоматике похоже на паравирусную инфекцию ( так называемая 5 болезнь ) . Симптом нашлепаных щёк .Вирусная экзантема проходит бесследно , лечение симптоматическое . Обильное питьё , в горло если красное мирамистин .
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Высыпания проходят самостоятельно и бесследно.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диарее)
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача в экстренном порядке.