Как правильно бросить пить бисопролол

Здравствуйте! Моей маме 57 лет. Постоянно было высокое давление и высокий пульс врач кардиолог выписал бисопролол 2,5 по пол таблетки 2 раза в день. Пьёт уже на протяжение 2 лет. Последнее время стало беспокоить низкое давление 90/75 пульс 48 из за этого резко отменила его не пьёт уже как 2 дня теперь снова стало повышаться давление 132/89 пульс 75. Можно ли так резко отменить бисопролол?

Здравствуйте. Сейчас Вы видите эффект в виде повышения давления и пульса вследствие выведения препарата из организма. Резко бросать не рекомендовано. Да и давление дальше может расти вместе с пульсом. Нужно было сократить дозировку в половину и понаблюдать. Снять ЭКГ.

Принятый ответ

следовало бы уменьшать постепенно. Сначала снизить до 1,25 мг 2 раза в день, затем, через 2 недели оценить результат, возможно оставить однократный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза очень низкая, поэтому можно было сразу отменить, давление и пульс закономерно стали выше, так как препарат постепенно вывелся и перестал оказывать действие на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузаль, А каким другим препаратом можно заменить бисопролол?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Резко бросать не стоит. Я думаю, Вашей маме нужно оставить приём бисопролола утром пол таблетки от 2,5 мг. Это небольшая доза, но при этом будет поддерживать и АД и пульс на нормальном, адекватном уровне. А вечером приём отменить!! И так понаблюдать, хотя бы месяц! И мне кажется, что в данном случае это будет оптимальная доза для постоянного приёма. Крепкого здоровья Вашей маме!!!

Если пульс сейчас не повышается, лучше не принимать бета-блокаторы, начните с ренитека 2,5 мг, при недостаточной эффективности дозу можно постепенно повышать. Если всё-таки пульс стабильно выше 90, вернуться к бисопрололу 1,25 мг однократно

Принятый ответ

Здравствуйте! Резкие бросания дали скачок ад, надо убирать по четверти таблетки раз в 7-10 дней
Можно привести к 1,25 *2 РД , посмотреть за эффектом .
Следите ,чтобы пила чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Контроль липидограммы коагулограммы, гликированного гемоглобина ,натрия калия крови .проверьте ЭКг, а лучше холтер

Позвоните половинку таблетки и наблюдайте неделю. По результатам, или оставить или снижать дозировку до четвертинки ещё на неделю, 10 дней.

Принятый ответ

Доброе утро! Отменяют постепенно на пол дозы в неделю. Раз перерыв составил уже два дня, возвращаться к бисопрололу для правильной отмены уже бессмысленно. Постепенно его отменяют из-за возможного синдрома отмены, который случился бы в первые сутки. Сейчас маме достаточно малой дозы препарата группы ингибиторов АПФ, с целью контроля давления, кардио- и нефропротекции. Например периндоприл 2-4 мг ежедневно по утрам.