Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1955422

Добрый день !
У дочки 1,3 была розеола , после ее прохождения , начали появляться пятна ( не знаю связано это или нет)
Раз в несколько дней на ногах появляются красные пятна после ночного сна , а сегодня и на попе под подгузником появились , после зиртека бесследно проходят
Руками они никак не ощущаются , то есть плоские
Что это может быть? Может что то опасное , может сдать какие то анализы нужно?

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Милена
Здравствуйте, Анна
По фотографии проявление аллергического дерматита
Аллерген можно быть, как снаружи:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Так и изнутри:
Пищевая аллергия

Необходимо подумать на что может реакция быть и исключить
Если беспокоят:
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день
Во внутрь антигистаминные при зуде(зодак, зиртек по 5 кап 2р)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
И обязательно гипоаллергенная диета, с исключением всех аллергенов и цитрусовых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, чесать и ковырять не получится
Они как появляются , через час их уже нет )

Клиент
Дарья Николаевна, и никак не беспокоит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я поняла, поэтому и разделила текст
Если они проходят после антигистаминных, то это точно аллергические высыпания
Нужно подумать на что и исключить аллерген, другие рекомендации тогда не нужны, раз быстро проходят
Клиент
Дарья Николаевна, а может ли это быть каким то последствием после вируса ?
Может в организме что то плохое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, вирусная сыпь выглядит по другому и от антигистаминных не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Милена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а крапивница может не чесаться ?
Ей не доставляет никакого дискомфорта и сразу проходит
И почему только после ночи и раз в несколько дней ? Хотя ни питание ни какие средства не меняются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не видя очно, мне сложно ответить на ваши вопросы
Крапивнице дано уходить и появляться вновь
Аллерген как попадает новой порцией
Так и появляется
Рекомендую показаться дерматологу очно все же
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Это может быть после вирусных инфекций.
Необходимо проверить общий анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-адвантан крем 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,,цитрусовых,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)