Ринит сухой

Здравствуйте, история с носом длится третий месяц.В конце декабря было ОРВИ,заложило уши , нос, кровоточили сосуды в носу,мазала Метилурацил,из назначения было промывание, Полидекса,дезринит,гелоситин,масло персика.Но сухость не проходит,вся измучилась, постоянно пользуюсь физраствором ,гелоситином,но толку мало.На рентген не направляют,уже от сухой заложенности головные боли, бессонница.Что делать уже не знаю.Для себя уже сдала анализы (врач не давал направление).Какое ещё спасение есть от этого?

47 лет

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Вы сдавали мазки из носа на флору? Так может проявлять себя стафилококковый ринит

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.

Анна Юрьевна, мазок не сдавала ,сплю с увлажнителем воздуха.три недели назад была на приеме ,врач сказала что есть корки стафилококковые ,назначила промывать, Полидекса на 5 дней и гелоситин до 6 недель.

Принятый ответ

Мазок обязательно сдайте

При обнаружении золотистого стафилококка
в чистый нос вставляйте мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней- это мазь с высокой противостафилококковой активностью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать