Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №1956484

Здравствуйте, 21 февраля заметила пятно на руке у ребенка (1 фото). На ощупь было шершавое. Ребенку 1.4. Мазала самостоятельно 7 дней элиделом 2 раза в день и на ночь адвантан. Стало лучше. Сейчас выглядит вот так пятнышко, но показалось я и оно разрослось. Плюс высыпания с этого же боку есть на теле, которые появляются после ванны, после исчезают и при обычном состоянии не видно. Что это может быть на руке? И что за высыпания на теле? Могут ли быть они связаны?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подгрузила еще фото как с утра про дневном свете выглядит пятнышко на руке. Подскажите может ли атонический дерматит на воду выскакивать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите еще, пятна те что на теле мазала уже Комфодермом К и неделю ребенка не купала. Прошло, как вернулись сейчас купания, стала замечать вчера что по телу опять пошло. Может недостаточно долго комфодермом пользовалась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почитайте про атопический дерматит
Это заболевание, которое не разрешается так быстро
Факторы устраните провоцирующие
Вы их найти должны и работа с сухостью кожи
Комфодерм должен снять острую реакцию, не убрать все до чистоты
Этого может и не быть
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, все что нашла это вода. Больше нет реакций ни на что
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вода сушить кожу может
Ведите дневник в идеале
Фиксируете все изменения на коже и от чего хуже
Вот то что хуже - исключаете
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5-7 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. На теле пятна тоже проявления ад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,да,верно!
На здоровье !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.