Консультация кардиолога /

Жжение в грудной клетке приступами — вопрос №1956840

Здравствуйте. Мне 61 год. Всё началось с качков давления, принимаю препарат для поддержки уровня АД. Имеется остеохондроз шейного отдела, назначали массаж. Впервые приступ произошёл ночью через час после засыпания: проснулась от давящего ощущения, к которому добавляется разливающееся жжение в грудной клетке, ощущение, что спазм поднимается в районе шеи, лопатки и иногда в нижнюю челюсть. В первый раз такое произошло месяц назад: несколько раз в течение 45 минут ночью, помог корвалол. Потом изредка такие ситуации случались и днём, без особой физической нагрузки, но проходили быстро и сами. В последнее время, когда они стали повторяться, это стало приносить дискомфорт и страх. Однажды утром после пробуждения, всё было в порядке спустя почти час резкий приступ, который сам уже не проходил. Длится волнами минут по 5. Пришлось вызвать скорую. Скорая приехала кардиограмма в норме. Съездили в приёмное, осмотрел невролог. Кардиолога не приглашали. Объяснил это паническими атаками на фоне ВСД и рекомендовал обратиться к психотерапевту. В этот же день съездили к неврологу в платную клинику. Выписал грандаксин трижды в день и для снятия боли. Снимок груди воспалений не выявил. Рекомендовал обратиться к кардиологу. На следующий день съездила к нему. Кардиограмма в норме. Рекомендовала соблюдать режим дня и нагрузок, прогулки, диету, при кризовом каптоприл и ситуационно нитрминт. Сейчас в планах Эхокардиография в ближайшее время. Выписала на ближайшее телмисатан и беталок по утрам, полтаблетки амплодипина и розувастин и кардиомагнил вечером. Ситуации с ночным жжением повторялись трижды в течение месяца с первого раза, в течение дня изредко но бывает. Сегодня ночью снова было 2 случая через час после сна. Пять минут не проходило, давление было 160 на 90 каптоприл и нитроминт помогли быстро. Стоит ли что-то экстренное предпринять эти ситуации уже не дают расслабиться. Какие-то лекарственные препараты, которые блокируют это? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Указано на фото

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам сделали правильное назначение, даны хорошие рекомендации по лечению и дообследованию.

Увеличьте Амлодипин до 5 мг вечером.
Нужно сделать холтер ЭКГ, стресс эхо кг - уточнить наличие ишемии.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за рекомендацию. Подскажите пожалуйста, эхо 12 марта, 19 Холтер. Есть ли смысл перезаписаться на раньше или действовать по указанному сценарию, а пока просто вечером принимать не 2,5, а 5 мг?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Перезаписывается не нужно, пройдите исследования в эти даты. И увеличьте Амлодипин, а дальнейшее лечение - после дообследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Татьяна . Учитывая характер Ваших жалоб, необходимо исключить ИБС, как возможную причину. Тут одной ЭКГ будет мало. Вам необходимо выполнить ХмЭКГ с нагрузкой, ЭхоКГ, после, вероятно, ВЭМ- велоэргометрия.
После получения результатов данных обследований будет понятно, есть ли кардиальная причина данных жалоб.
Возможно предположить, что эпизоды ухудшения состояния бывают обусловлены высокими цифрами АД, но будет правильно, если Вы пройдете обследование.
Кардиолог
Здравствуйте увеличьте амлодипин до целой таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения истинной ишемии рекомендую стресс эхокардиографию, велоэргометрию.
Данное лечение верное, в полном объеме.
Данные симптомы возможны на фоне невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь? обращайтесь