Повышен СОЭ
Добрый день, с ноября месяца лечила горло, лор поставил хронический тонзилит, сам тонзилит прошол, но на языке прыщики, со слов доктора это вкусовые сосочки, но они меня беспокоят , сдавала мазки со рта в анализе ничего не выявили,язык переодически то белый , то жолтый в середине. И ощущаю сжение. Сдала кровь по диспаторизации и там СОЭ 41. Может ли это быть звонком об онкологии? К сожалению в нашем городе очень сложно записаться к каким либо специалистам, их просто нет( какие можно еще анализы сдать , что бы все таки понять что у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
По поводу языка необходимо обратиться к стоматологу,это глосит, отношения к онкологии не имеет, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным жалобам, анамнезу заболевания подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Посетите стоматолога на очном приеме.
Пересдайте анализ крови через 3-4 недели после завершения лечения .
Кроме этого рекомендую ежегодно проходить диспансеризацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ этот неспецифический показатель. Он может ьыть повышен при любом воспалительном, аутоиммунном и др.процессах в организме. У вас он немного выше референса. Вам надо пройти у участкового терапевта диспансеризацию по возрасту и с учётом хронических сопутствующих болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб , фото-у Вас нет признаков злокачественного процесса.
Такие изменения могут быть при глоссите, нужно пройти консультацию стоматолога.
Сейчас исключите острую пищу, горячую.
Наносите на болезненные участки асепту с прополисом +полоскание отваром ромашки/шалфея. По поводу налета на языке нужно пройти фгдс.
СОЭ никогда не используется в качестве маркера онкозаболеваний, он вообще в этом отношении бесполезен. Повышаться СОЭ может при физических нагрузках, при воспалительном процессе, аутоиммунных , менструации. Поэтому полагаться на данный показатель нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель и не является маркером онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам. Что касается языка такие изменения могут быть при глоссите, вам нужно пройти очную консультацию стоматолога. Данных за онкологию у вас нет.
Здравствуйте
СОЭ - совершенно неспецифический и неифнормативный показатель!
Более того, его в мире практически нигде не выполняют ввиду бесполезности.
СОЭ никаким образом об онкологии говорить не может!
Вам показан очный осмотр и лечение у ЛОР-врача