Консультация ветеринара /

Кот на натуралке, возникла угроза почечной недостаточности — вопрос №1958171

Добрый день! Коту 1.5 года, сидел на натуралке (промороженное мясо + овощи+каши разрешенные). Стал пропадать интерес к отдельным продуктам (каша, яйцо варенное), меньше стал требовать мяса. Анализы более-менее нормальные, но отдельные показатели показывают угрозу появления почечной недостаточности, врач настаивает на переходе на проф. корма, но кот не хочет пить воду, пьет только молоко. До этого на натуралке ходил по 2 раза в день и обильно, были запоры. Сейчас только один раз в день ходит и мало. Как заставить кота начать пить воду? И можно ли все-таки оставить кота на натуралке при условии, что он начнет пить воду и анализы будут нормальными?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Кто составлял рацион натурального питания?
Общее состояние нормальное?
Опишите пожалуйста все, что входит в рацион.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер! Я сама составляла рацион по материалам Интернета. Я промораживала мясо (говядина и индейка) не менее трех суток, из овощей добавляла кабачок, морковь, тыкву. Иногда давала вареный желток яйца или молочку (творог 5% чистый). Из круп давала гречку с отварными кур. сердечками. Когда ел по нескольку раз в день, то в туалет ходил по 2 раза в день, сейчас от силы один раз. Стул у него сформированный, рвоты нет. Настроение в целом активное, любит играть. При осмотре врач отметил, что его шерсть блестит, слизистые чистые, зубы в норме, живот мягкий.

Ветеринар
Что даете из субпродуктов? Помимо сердечек.
С какой целью вводили крупы?
Мясокостное даёте?
Клиент
Анна Аркадьевна, крупы вводились с целью восполнения углеводов, но давала их не каждый день. Их я не солила. Мясокостные не даю, а из субпродуктов давала только сердечки.
Ветеринар
1. Рекомендую пересмотреть рацион. Есть очень хорошая группа в ВК "Натуральное правильное питание собак и кошек". Шпиц на аватарке с костью. Там есть "Библиотека". Она содержит очень много информационе о рационе, балансе и тд.
Вам необходимо вводить мясокостное, тк может быть нехватка кальция и высок риск алиментарного гиперпаратиреоза. Крупы кошкам по факту не рекомендованы.
Если сами не сможете разобраться (хотя там все достаточно понятно), там есть админ группы Наталья Белецкая. Очень грамотный диетолог по видотиртчному (сырому) питанию.
2. Стул на видотипичном питании может быть 1 раз в 2-3 дня и жто норма.
3. На видотипичном питании, в связи с особенностью обмена веществ, могут быть повышены гематокрит, гемоглобин и тд. А также повышены показатели мочевины и Креатинин. И это вариант нормы именно на таком рационе. У меня многие животные с ХПН перешли на сырое питание (сбалансированное с учётом заболевания) и у них все хорошо. Это я к тому, что повышение показателей не обязательно почечная недостаточность на данном рационе. А даже если, например, есть, то можно все скорректировать.
Клиент
Анна Аркадьевна, т. е. у нас на натуралке все хорошо по анализам, но питание надо скорректировать, я так поняла? А как его заставить кота больше пить воды? Миску с водой игнорит, кастрюльку небольшую тоже.
Ветеринар
Да, с учетом рациона, показатели могут быть вариантом нормы. АЛТ повышен, но незначительно. Возможно снизится после корректировки рациона.
Да, питание надо скорректировать.
Многие кошки на видотипичном питании не пьют дополнительно, тк жидкости поступает в достаточном количестве в организм с мясом, овощами и тд.
Можете поставить фонтанчик, кошки это любят. Но не факт, что понравится.
Подскажите пожалуйста, как часто мочеиспускание в сутки?
Клиент
Анна Аркадьевна, было два раза в сутки, а сейчас один раз
Ветеринар
Измените все же рацион, понаблюдайте. Многое зависит от баланса компонентов еще.
Можете также добавлять немного воды в миску, если съедает сразу.
Приобретите фонтанчик. Возможно такой вариант понравится больше.
Но также Вы должны понимать, что формирование организма наступает до 1,5 лет. Поэтому изменения частоты мочеиспускания также может быть связана с этим.
Можете сдать общий анализ мочи, посмотреть, достаточно ли пьет жидкости.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за помощь!
Ветеринар
На здоровье!
Возникнут еще вопросы, обращайтесь.