Лечили лямблиоз и теперь бурлит живот и понос
Лечили лямблиоз у кота 5дней. Стул был более менее. Сейчас у кота метеоризм и понос. Кормим только сухим кормом. Врач посоветовал дать 0.1 мг эспумизан бейби. Мне кажется проблема в сухом корме. Кормлю премьером для стерелизованных котов. Но до этого давала влажный корм. Было более менее с животом. Сейчас только сухой и как итог понос и метеоризм. Посоветуйте как быть в подобной ситуации и может стоит изменить корм ( фирму) раньше на этот корм такой реакции не было. Но раньше в рационе присутствовал влажный корм
Принятый ответ
Здравствуйте. При проблемах со стулом, особенно при наличии сопутствующих патологий ЖКТ, рекомендуется диета, корма направления гастроинтестинал. Корм может быть влажный и сухой ( одного производителя) в любой комбинации, нужно смотреть по реакции организма питомца.
Если симптомы диареи будут продолжаться длительно целесообразно провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). Кроме лямблиоза может быть и другая сопутствующая кишечная инфекция, может потребоваться коррекция схемы лечения в зависимости от результатов.
Екатерина Александровна, сейчас какой корм из данной линейки ( производителя) Вы бы посоветовали? Канадец, кастрирован, вес 5.3
Можно перейти на корм гастроинтестинал того производителя, повседневный корм которого обычно ест Ваш питомец.
Если у этого производителя нет диетических кормов, можно начать с корма гастроинтестинал любого производителя. Например, фармина ветлайф гастроинтестинал. Корма в любом случае всегда подбирают индивидуально, универсальных, которые подходят абсолютно всем животным,к сожалению не существует.
Екатерина Александровна, у нас премьер. Линейка грандорф
У грандорф есть направление гастроинтестинал, можно пробовать его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вернитесь к смешанному кормлению
Если до лечения лямблиоза кот хорошо переносил влажный корм, постепенно верните его в рацион. Начните с небольших порций (например, 1/4 от обычной порции влажного корма) и постепенно увеличивайте количество, наблюдая за реакцией
Кормить небольшими порциями 3-4 раза в день
Эспумизана Бейби поможет уменьшить газообразование
Пробиотики могут помочь восстановить микрофлору кишечника после лечения лямблиоза(фортифлора, проколин)
В случае сильного поноса можно дать сорбент (например, Смекта, Энеторосгель)
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, здравствуйте.
Кормлю сейчас премьер кормом. Надо ли его менять на гастро ? От энтерода у нас газообразование
Элен Нверовна, кормить часто нет возможности
Да, рекомендуется линейка гастро
Переход на новый корм плавный, можно той же марки линейки гастро
Элен Нверовна, хорошо. И влажный тоже ? Этой линейки? И сколько кормить по времени ?
Нужно ли через 2 недели снова принимать фебтал ?
Лечение было 5 дней по 1 и 2/3 таблетки
Влажный предпочительнее, кормить месяц, но если на новом корме все будет хорошо, можно оставить
Для определения необходимости повторного приема Фебтала, лучше сдать анализ кала на наличие цист лямблий через 2 недели после окончания лечения чтобы просто так не давать
Обычно при правильном лечении и соблюдении гигиены, повторный курс не требуется
Элен Нверовна, купила корм фармина вет влажный. Сегодня кот кушал премьер корм сухой. Давать ли ему немного фармины? И взяла альфа пет вет.
Да, добавьте немного влажного