Пролактин норма или нет
Пролактин раньше был 800 потом пила достинекс, сейчас в процессе зачатия. По узи овуляция есть и по анализам. Пролактин сейчас сдала на 12 день цикла. Вот результат, история анализа пролактина тоже есть, он был снижен до 500, но сейчас видимо опять поднялся. Пропила 2 месяца маленькие дозы делила таблетки 2 шт, по 1/4, сейчас закончился решила сдать и такой результат. Не могу понять почему он такой высокий тогда все равно и почему скачет? И почему овуляция при этом есть? От чего вообще зависит его стабильность. Нужно ли возобновлять достинекс? Врач мой писала что 2 месяца посиди на нем и хватит. МРТ тоже делали головы, там все в порядке сказали, тогда не могу понять в процессе зачатия надо продолжать пить или бросить и забить на такие результаты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин сдаём общий совместно с мономерным пролактином. Это его активная фракция.
Лечим повышение только за счёт мономерного пролактина.
Лечение обязательно, даже при наличии овуляции в случае его повышения.
Например Достинекс до того момента, пока тест не показал 2 полоски.
Как только тест положительный, препарат отменяете.
Но нужно сдать мономерный пролактин
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я его сдавала. Результаты прикрепляю. Я сдало макро пролактин и просто пролактин, он был 700. Прыгал упал до 500, сейчас вон около 600. Получается ниже 450 никогда не был у меня на достинексе. В сентябре при такое пролактине была беременность, но был выкидыш на маленьком сроке. Теперь не могу понять мне его принимать всегда до 2 полосок получается?
Достинекс принимают минимум 2 года.
Если уровень пролактина повышается приём препарата можно продолжить.
До наступления беременности.
Во время беременности уровень пролактина не определяем