Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №195825

Здравствуйте, в 2009 году распухло колено, была местная температура, на ногу встать не смогла. МРТ правого коленного сустава - признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Местно применяла мази, компрессы с димексидом, колола НПВС. Через несколько дней боль утихла. Дальше были периодические боли в колене, но непостоянные, спасалась мазями, электрофорез, пиявки. В 2014 году распух голеностопный сустав. На рентгене - признаки остеоартроза сутавов 1 степени, лечила местно, НПВС. В 2014 году появились боли в пальцах обеих кистей, на рентгене - остеоартроз 1 степени. Клин. Нализ крови - норма, СРБ-отриц.,РФ отр, HLA B27 - отр, АЦЦП отр. , мочевая кислота норма, Консультация ревматолога в Санкт-Петербурге - Диагноз- недифферинцированный артрит. ФНС1. Консультация другого ревматолога 2015г. - назначено метипред, элафра - была отмена из-за аллергии, затем метотрексат 15мг- отмена из-за аллергии. Поставлен диагноз- РА,? серонегативный.? На данный момент беспокоят постоянные ноющие боли в пальцах обеих кистей, лучезапястных суставах, правом колене, поясничном отделе позвоночника, челюстном суставе справа, голеностопных суставах, а так же мышечная боль, усталость во всем теле, скованности нет, вес стабильный - 53 кг. На МРТ 2019 года - остеохондроз пояснично-крестового отдела позвоночника. Принимаю аркоксия 90 мг. На данный момент диагноз так и не поставлен. Мнения врачей разные, потому как обращалась к разным врачам, только один врач поставил диагноз РА, все остальные говорят, что это не РА. Скажите, какие обследования или анализы нужно пройти, чтобы поставить диагноз и начать лечение?

Ревматолог
В ревматологии диагнозы ставятся больше по жалобам, а не по анализам. Я думаю что все возможные анализы для уточнения вам уже сделали. Пациенты часто долго идут с диагнозом недифференцированного артрита, это ревматология... и для того чтобы лечиться необязательно поставить абсолютно точный и чёткий диагноз. вам показан прием метотрексата и дальнейшие наблюдения. Если вы хотите услышать мнение ещё одного ревматолога, то есть моё, по диагнозу то сбрасывайте в личные сообщения все обследования, которые прошли, снимки и описывайте жалобы более подробно, особенно по рукам. Потому что пальцы большие и их много, диагностика в деталях... какие именно пальцы и в каких именно суставах болят
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Началось все с боли в мизинце левой руки, ничего не принимала, через несколько дней боль прошла, потом указательный палец левой руки заболел, позже появились непостоянные ноющие боли во всех суставах пальцев обеих кистей и лучезапястных суставов, деформаций суставов нет, узелков нет. На метотрексат и араву была сильная аллергия, отменили.

Ревматолог
В каждом пальце по три сустава...