Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1958643

Здравствуйте, подскажите как быть с отклонениями в анализе, критично ли?
На что обратить внимание?
Крови в подгузнике ни разу не видела, за исключением 1 дня(сегодня утром), чуть-чуть черненькие кружочки или это не кровь.
Нам 3 месяца, мы на СВ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на скрытую кровь и прожилки крови в стуле -проявления АБКМ
Есть фото стула сегодня?
Клиент
Алёна Валерьевна, к сожалению не успела сделать фото. Внимательно рассматриваю подгузник- увидела первый раз эти вкрапления.
Может нам еще какой анализ сдать или это точный результат?
Подскажите какие мои действия дальше?

Педиатр
Стул самостоятельный? Трещин в анальной области нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, стул самостоятельный, утром стабильно, может днем и вечером. 2-3 раза. Трещин не наблюдала
Педиатр
Тогда это проявление АБКМ
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, полностью исключить:
- молочные продукты,
-продукты, с содержанием следов молока,
- говядину,
-яйца,
-продукты из сои
Какую смесь получает ребенок?
Клиент
Алёна Валерьевна, мы кушаем Симилак комфорт 1. По большей части смесь 5-6 раз, грудью кормлю ночью и укладываю на сны
Педиатр
Диету придерживаться минимум. 6 мес
Смесь требуется лечебная с полным гидролизом (Нутрилон пепти гастро или фрисо пеп), переход на новую смесь плавный и постепенный, начинать с 30 мл в одно кормление, на след день через кормление по 30 мл и в течение 7 дней доводим до полного объема

Эффект терапии через 3-4 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, получается две баночки с двумя разными смесями делать?
Какую давать первую?
Педиатр
30 мл +докорм остальной объем Вашей , пока полностью не перейдете на лечебную
Клиент
Алёна Валерьевна, лечебную принимать потом постоянно? Ту что сейчас кушаем больше не кушать?
Педиатр
Больше не кушать
Лечебная смесь и диета на 6 мес, после постепенно начнете пробовать вернуться на обычную смесь. Как правило к году , все проходит
Клиент
Алёна Валерьевна, я добавила фото подгузника, там даты проставила. Сегодня также платно сдали повторный анализ и на скрытую кровь, завтра будет готов.
Подскажите: могла ли смесь Комфорт как-то навредить желудку при данной аллергии?
Прожилки крови должны быть регулярно в стуле или они то есть, то их нет?
Акбм при рождении проявляется или со временем? Ребенок активный, смеющийся, спит всю ночь, пукает когда просыпается, стул регулярный, плачет только когда кушать просит.
Педиатр
Здравствуйте
Вред желудку вы никак не нанесли, не переживайте
Прожилки могут быть как в каждом стуле, так и нет
АБКМ может проявиться в любое время , как правило, ближе к году она уходит
На состояние и самочувствие ребёнка она никак не влияет, он и должен быть активный и веселый)

Сегодня не было прожилок ?
Как будет готов новый анализ, прикрепите и напишите, посмотрю
Клиент
Алёна Валерьевна, пришел результат второго анализа, добавила во вложение.
Также все это время наблюдала за подгузом- все чистенько, есть только белые комочки.
Расскажите дальнейшие действия наши.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений (лейкоциты в норме , эритроцитов нет), кал на скрытую кровь -отрицательный , вы придерживаетесь диеты ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, за то время от первого взятия анализа и по вчерашний-нет. Я очень люблю молочку, в семье с двух сторон аллергиков нет. Получается два анализа и два разных. Как быть? Я готова сдать третий в другой клинике. Может нужно повторять его раз в месяц? А может в первом анализе что-то напутали? Что делать?
Педиатр
Здравствуйте, в копрограмме присутствуют лейкоциты и положительная реакция на скрытую кровь, это все признаки акбм, накануне как увидели кровь не пользовались клищмой, газоотводной трубочкой, нет ли анальных трещин?
Клиент
Инна Игоревна, клизм и трубочек не используем ни разу, трещин не видела. Попа у нас светленькая, аккуратная
Педиатр
Поняла вас, тогда это все таки акбм, вам показана строгая диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", тщательно читать составы, так же если вы на смешанной вскармливании то докармливать смесью полным гидролизом (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро), результат оцениваем через 2-3 недели
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я добавила фото подгузника, там даты проставила. Сегодня также платно сдали повторный анализ и на скрытую кровь, завтра будет готов.
Педиатр
Нет делудку вы никак не навредили, прожилки не всегда при акбм на постоянной основе, могут то быть то не быть, акбм может проявиться в любом возрасте, дебют в основном до 6 мес
Клиент
Инна Игоревна, вчера я платно сдала те же анализы, результат прикрепила. Что мне делать, результаты то противоположные? Может третий раз сдать?
Педиатр
О как, анализ абсолютно хороший, диеты вы придерживаюсь на фоне сдачи?
Клиент
Инна Игоревна, нет, диеты не придерживалась никогда. Очень люблю молочку, в двух сторон в семье аллергиков нет. Какому- анализу верить? Через сколько сдать третий анализ?
Педиатр
Давайте сдадим ещё третий анализ через неделю - две, посмотрим что там будет, животик не беспокоит сейчас?
Клиент
Инна Игоревна, с животиком проблем нет. Пукаем/какаем нормально, без криков. Урчания не слышала, срыгивания бывают только если на животик положу после еды (через час) и то немножко.
Педиатр
Отлично, может какая трещинка была вот и на кровь реагировал, посмотрим ещё анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка положительная реакция на скрытую кровь, это может указывать на АБКМ
Срыгивания , высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, срыгивания не частые, в допустимом количестве. Через 40 минут и больше мы можем играть на коврике., переворачиваться на животик-и бывают иногда срыгивания, но не всегда.
Высыпания есть сзади на шейке, врач при осмотре сказал что это потничка и сейчас есть небольшое пятнышко на щечке, оно суховатое немного, малышка его чешет и из-за этого долго заживает, мажу кремом-увлажняем. На теле пятнышек нет