Отит у ребёнка 1 год
Добрый день! Задавала недавно вопрос, с начала февраля у ребёнка отит, были сильные сопли, лор лечила антибиотиком флемоксин солютаб, нос промывали, зиртек на ночь 5 капель. Насморк закончился в конце февраля. Были на приеме у врача повторно, сохранялся отит в левом ухе, ничего не назначили, сказали, что уйдёт при завершении насморка. 28 февраля ходили на диспансеризацию, лор так же подтвердила отит левого уха, назначила оттофу по 2 капли 2 раза в день на 7 дней. Прокапали. Ничего не изменилось, на повторный приём не ходили, но ребёнок жалуется на ухо, но только на правое, а не на левое. Ещё режется снизу маляр, слева. Не знаю чем ещё помочь ребёнку. Соплей сейчас нет, не храпит ночью, из ушей отделяемого тоже нет, но на ухо ребёнок показывает и голову наклоняет, тревожится. Сдавали оак, результат не знаю, если плохи, то врач должна была позвонить, нам не звонили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?
Подобные симптомы могут быть на фоне прорезывания зубов если картина в левом ухе в норме
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кушает нормально, спит по разному, но не капризничает, нос дышит хорошо, иногда козюльки бывают свистят.
Завтра сходим пересдали оак, платно.
Прикрепите результаты к вопросу
В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем нос орошайте Аквамарисом до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день на 5 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Оак прикрепила, посмотрите
В крови признаки вирусной инфекции, убедительных показаний к назначению антибиотиков согласно анализу крови нет у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получается что левое ухо прошло, теперь проблемы с правым?
Сколько лет ребенку?
Как дышит нос?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Изначально был двусторонний отит. В конце февраля правое ухо было хорошо, левое сохранялся отит. Мы прокапали оттофу 7 дней. И после ребенок начал жаловаться на правое ухо. Нос дышит, сомлей нет, не хрюкает. Ребёнку 1 год ровно.
Болит ушко если нажимать на козелок, за мочкой уха?
Татьяна Владимировна, а как понять, болит ли? Я нажимаю, он молчит, иногда голову наклоняет в эту сторону.
Если болит то обычно вскрикивает.
Нужно осмотреть ребенка, сдать клинический анализ крови. Если отит. Будет подтверждён то нужно опять назначить антибиотик - Панцеф или Аугментин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно в вашей ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабаной перепонки
Как общее самочувствие ребенка? Температура есть?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Общее самочувствие хорошее, не считая того, что голову наклоняет и рукой ушко трогает. Температуры нет
Посетите очно ЛОР врача
И хорошо бы конечно посмотреть ОАК
Маргарита Александровна, добрый вечер. Оак прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Маргарита Александровна, все так же, головой трясёт, ушко трогает, но молчит, не кричит.
Нужен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
В некоторых ситуациях врач по внешнему осмотру принимает решение начать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие отита у ребенка до 2 лет показание к приему Антибиотиков. Флемоксин не всегда срабатывает, так как это незащищённый пенициллин, к нему часто устойчивость
Думаю, в такой ситуации после очной консультации с вашим врачом важно решить вопрос о повторном курсе антибиотиков,например Цефексим или Вильпрафен Солютаб, в зависимости от аллергоанамнеза
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер