Отит у ребёнка 1 год

Добрый день! Задавала недавно вопрос, с начала февраля у ребёнка отит, были сильные сопли, лор лечила антибиотиком флемоксин солютаб, нос промывали, зиртек на ночь 5 капель. Насморк закончился в конце февраля. Были на приеме у врача повторно, сохранялся отит в левом ухе, ничего не назначили, сказали, что уйдёт при завершении насморка. 28 февраля ходили на диспансеризацию, лор так же подтвердила отит левого уха, назначила оттофу по 2 капли 2 раза в день на 7 дней. Прокапали. Ничего не изменилось, на повторный приём не ходили, но ребёнок жалуется на ухо, но только на правое, а не на левое. Ещё режется снизу маляр, слева. Не знаю чем ещё помочь ребёнку. Соплей сейчас нет, не храпит ночью, из ушей отделяемого тоже нет, но на ухо ребёнок показывает и голову наклоняет, тревожится. Сдавали оак, результат не знаю, если плохи, то врач должна была позвонить, нам не звонили.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?

Подобные симптомы могут быть на фоне прорезывания зубов если картина в левом ухе в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Кушает нормально, спит по разному, но не капризничает, нос дышит хорошо, иногда козюльки бывают свистят.
Завтра сходим пересдали оак, платно.

Прикрепите результаты к вопросу

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем нос орошайте Аквамарисом до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день на 5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Оак прикрепила, посмотрите

В крови признаки вирусной инфекции, убедительных показаний к назначению антибиотиков согласно анализу крови нет у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается что левое ухо прошло, теперь проблемы с правым?
Сколько лет ребенку?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Изначально был двусторонний отит. В конце февраля правое ухо было хорошо, левое сохранялся отит. Мы прокапали оттофу 7 дней. И после ребенок начал жаловаться на правое ухо. Нос дышит, сомлей нет, не хрюкает. Ребёнку 1 год ровно.

Болит ушко если нажимать на козелок, за мочкой уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, а как понять, болит ли? Я нажимаю, он молчит, иногда голову наклоняет в эту сторону.

Если болит то обычно вскрикивает.
Нужно осмотреть ребенка, сдать клинический анализ крови. Если отит. Будет подтверждён то нужно опять назначить антибиотик - Панцеф или Аугментин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно в вашей ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабаной перепонки

Как общее самочувствие ребенка? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Общее самочувствие хорошее, не считая того, что голову наклоняет и рукой ушко трогает. Температуры нет

Посетите очно ЛОР врача
И хорошо бы конечно посмотреть ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Оак прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, все так же, головой трясёт, ушко трогает, но молчит, не кричит.

Нужен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
В некоторых ситуациях врач по внешнему осмотру принимает решение начать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие отита у ребенка до 2 лет показание к приему Антибиотиков. Флемоксин не всегда срабатывает, так как это незащищённый пенициллин, к нему часто устойчивость
Думаю, в такой ситуации после очной консультации с вашим врачом важно решить вопрос о повторном курсе антибиотиков,например Цефексим или Вильпрафен Солютаб, в зависимости от аллергоанамнеза

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер