Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1960173

Здравствуйте! У подростка, 14 лет, в четверг заболело горло и вечером температура 37.5. В пятницу появился сильный влажный кашель. В субботу насморк. Температура все эти дни была 37- 37.5. Сегодня температура 38.5. Кашель сильный, влажный, кашляет каждую минуту. Начать антибиотик? Или подождать до завтра и сдать анализы и рентген? И какие анализы сдавать? А если пневмония, до завтра не будет без антибиотика ухудшений?

Педиатр
Здравствуйте!
Пока подождите с началом антибактериальной терапии, завтра сдайте ОАК + лейкоформула, ОАМ. Если боли в горле сохраняются, есть налет - купите в аптеке стрептатест.
Даже если вдруг пневмония (хотя она бывает гораздо реже, чем ее ставят в диагноз), то за один день хуже не будет.
Пневмония ставится, прежде всего, на основании аускультации легких и рентгеновскому снимку. Так что нужен и очный осмотр педиатра, конечно.
А анализы можете прикрепить, посмотрю.
Педиатр
Добрый день ! Нет , за один день страшного ничего не будет ! Завтра сдать оак с лейко формулой +срб и рентген органов грудной клетки !
Педиатр
Добрый день , Олеся . Ребёнок болеет 4 сутки ,температура может сохраняться до 7 дней . Перед тем как начать принимать антибиотики, сдайте ОАК- сейчас результат готов за одни сутки , ничего страшного не произойдёт . Так же посоветую, чтобы ребёнка послушал доктор . Какое лечение принимаете ? Какого характерна кашель ?
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель влажный, мокрота желтая, каждую минуту кашляет. Меня настораживает, что температура 3 дня была 37.5, а сегодня 38,5. И болезнь сразу с влажного кашля началась (обычно, у него пару дней сухой, а потом только влажный)
Педиатр
Да действительно, это признаки микст инфекции - что на вирусную настоялась бактериальная, вероятнее всего так . Сбивайте температуру и делайте инголяции амбробене с пульмикортом 2 мл + 0,5 мг -1 мл + 2 мл физ рр -2 раза в день - дней 5-7
Клиент
Дарья Сергеевна, сделали рентген. Посмотрите, пожалуйста, не пневмония?
Педиатр
Добрый день , очагов нет, сгущён рисунок лёгочный - это признаки бронхита . Пневмонии у вас нет , слава богу .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Приобретите в аптеке стрептатест и сделайте самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Олеся, рекомендую с антибиотиком подождать и сдать общий анализ крови и рентгенографию грудной клетки для уточнения и назначения правильного лечения, на данный момент лечение симптоматическое, обильное теплое питье обязательно, если мокрота отходит хорошо ребенок откашливается делайте ингаляцию с физ раствором 3мл 3 р в сут, если мокрота вязкая труднотделямое делайте ингаляцию с лазолваном чтобы разжижить мокроту, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в сут при заложенности брызгайте виброцил ,при боли в горле рассасывайте лизобакт, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном , или ибуклином, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!