Повышена щелочная фотофтаза
Здравствуйте, девочка 10 лет , оперирована на вторые сутки после рождения диагноз врождённая непроходимость кишечника , атрезия 12перстной кишки , в 8 лет убирали спайки на тонком кишечнике , УЗИ брюшной полости на данный момент нормальное , а вот показатели крови не очень , повышена щелочная фотофтаза и понижены тромбоциты , с чем это может быть связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что все остальные печеночные анализы в норме, то видимо щф повышена за счет костной фракции, не из-за печени
Дополнительно сдается витамин д, кальций, фосфор
Так же повышение щф может быть из-за аутоиммунных поражений, сдается АМА, ANA
По поводу тромбоцитов, если в последующих анализах будет сохраняться такая тенденция, то нужна консультация гематолога. Сейчас снижение не критичное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых.
С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (печеночные ферменты без отклонений), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия.
Но, рекомендую также исключить и другие состояния согласно стандарту обследования.
Необходимо дообследование: пересдайте ЩФ через 1-2 недели, если показатель будет столь высоким исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), витамин Д, фосфор. Выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи.
Тромбоциты немного снижены в крови, это могло быть на фоне вирусной инфекции если ребенок незадолго до сдачи крови чем-то болел. ОАК пересдайте в динамике через 2 недели.