Подвернула ногу
Добрый вечер.Сегодня часа 4 назад подвернула ногу на улице.Сначала было больно,спустя минут 5 боль прошла и я дальше поехала по своим делам.О ноге даже забыла.Сейчас дома разделась и обнаружила что нога опухла.Ходить вроде не больно.Намазала деклофенаком только сейчас.Само это место немного болит когда трогаешь.Приняла Ксефокам.Возможности постоянно быть в покое нет.Обязательно ли перевязывать?Подскажите что необходимо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, эластичное бинтование желательно
Ноге сегодня возвышенное положение, завтра утром будет долго скованность.
Обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС - вы выбрали правильный, местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( еще можно , ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Максимально ограничить ходьбу и нагрузки, каблуки даже не озвучиваю- это по умолчанию противопоказано.
Если отек будет сильно нарастать, решить вопрос с узи голеностопа или МРТ
Скорейшего вам восстановления!!
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте, описанная вами клиническая картина и приложенное фото, может соответствовать травме связного аппарат голеностопного сустава. В данной ситуации рекомендуется: исключения костной патологии (рентгенография в ближайшем травмпункте), ограничение активных физических нагрузок до 3-4 недель, терапия холодом (замороженные продукты через полотенце приложить к травмированному сегменту на 20минут, повторять данную процедуру 4-5 раз в день, в положении покоя держать ногу на возвышенности (подушка), при ходьбе фиксировать сустав эластичным бинтом или мягким ортезом, нпвс мази местно (долгит, диклофенак или найз) до заживления, при выраженном болевом синдроме нпвс во внутрь (нимесил 100мг или ибупрофен 400 мг)совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
В таких случаях, если нет перелома, обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом лодыжки( по типу трещины)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина может соответствовать растяжению связок голеностопного сустава или трещине наружной лодыжки, так как такие повреждения нередко сопровождаются отеком и могут сохраняться при возможности ходьбы. Чтобы исключить перелом, наиболее информативна рентгенография в двух проекциях.
В подобных случаях обычно рекомендуют в первые сутки прикладывать холод к области отека, держать ногу на возвышении, чтобы уменьшить отек, и максимально ограничивать нагрузку. Для стабилизации сустава полезно использовать эластичный бинт или мягкий ортез, но перевязка должна быть не тугой, чтобы не нарушить кровоток.
Для снятия боли и воспаления обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, такие как кетопрофен, нимесулид или лорноксикам, но их назначение следует обсуждать с врачом с учетом противопоказаний. Наружно могут использоваться гели с диклофенаком или ибупрофеном. Иногда обсуждают курсовое использование физиотерапии после уменьшения острого отека.