Консультация лора /

Комок в горле — вопрос №1960885

Добрый вечер. Беспокоит ощущение кома в горле с правой стороны. Не болит, просто именно ощущение присутствия «чего-то» в горле. У меня такое уже было - ходила к Лору, делали промывание. Со временем все прошло само. Предполагаю, что это может быть что-то психологическое, но это не точно. У меня АИТ, наблюдаюсь у эндокринолога, есть небольшой узел как раз с правой стороны, не растет. Он маленький, могу ли я его чувствовать вообще? Также есть анемия, сейчас пропиваю препараты железа.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть чем-то серьезным? Стоит ли обследоваться в этой части и как?
Из симптомов могу только ответить периодическое першение (типо отрыжки), но это вроде как у меня все так было.
Анализы крови и узи щитовидки прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Узел совсем мелкий, его вы не сможете так ощутить.
Ком в горле может быть из-за гастроэзофагиального рефлюкса ещё (часто при этом есть изжога, или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту,иногда изменение голоса).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото, не знаю правильно ли сделала?

ЛОР
Да, не видна задняя стенка глотки.
Если вы ощущаете одностороннее инородное тело, то вполне возможно наличие казеозной пробки с этой стороны. Может быть и отёчность лимфоидной ткани с этой стороны.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли посещать лор врача? И такой вопрос, это не может быть чем-то серьезным?
ЛОР
Посетите Лора конечно. Ощущение кома в горле односторонние на неврологии не похоже. Так как я не вижу ваше горло не могу вам сказать плохое ли это или нет.
Одно могу вам сказать что симптомы вызванные каким-либо образованием являются постоянными, при наличии опухоли - нарастающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Узел в щитовидной железе таких размеров не может давать подобных симптомов в горле

Повторите фото горла со вспышкой пожалуйста

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это и есть фото со вспышкой :( никаких таких симптомов нет. Нос дышит нормально (недавно ушла от капельной зависимости)
Детский ЛОР, ЛОР
Фото малоинформативно к сожалению, повторите если есть возможность

Был сильный стресс перед тем как появилось чувство кома у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, сейчас еще одно прикрепила. Стресс у меня каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста еще фото- отдавите язык вниз ложкой или шпателем чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и небные миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, у меня не получается, извините, не могу давить на язык вообще, уже рот болит. Скажите, это может быть чем-то серьезным?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет маловероятно

Наиболее вероятно ваше ощущение действительно психогенное, учитывая отсутствие других симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, стоит ли все равно посетить лор врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Да посетите лор-врача и выполните осмотр носоглотки зеркалом или эндоскопом для исключения лор-патологии
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Так же заметила, что начинаю чувствовать комок именно днем и вечером. Показатель ли это того, что комок чисто психологический?
Детский ЛОР, ЛОР
Психологический может быть в любое время, но в такое время действительно более характерен психологический чем утром
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/изжоги? Горечи во рту?
ФГДС ранее не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, таких симптомов нет. ФГСД не делала, всячески избегаю эту процедуру))
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом пациенты отписывают это состоянии именно как "комок в горле"

Все вам стоит выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Самыми частыми причинами кома в горле являются ГЭРБ, а также ком психогенного происхождения.
Я бы рекомендовала посетить очно ЛОР-врача для осмотра гортани и гортаноглотки.
А также консультацию гастроэнтеролога и психотерапевта.

Для себя можете в качестве скрининга пройти опросник HADS.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Осмотр лор врача проводится в идеале 1 раз в 6 месяцев,так как хронические патологии у большинства людей есть
Дефицит железа маловероятно,что будет давать такие симптомы
Часто это связано с сухостью слизистой глотки

В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер