Консультация терапевта /

Сильная головная боль, тошнота, рвота — вопрос №1962923

Добрый день! Мужчина 64 года, есть перенесенный инсульт в ноябре 2023
Несколько дней держится головная боль, ничем не можем снять ее, плюс к этому добавилась тошнота, сегодня весь день рвота с желчью, ничего не может есть уже несколько дней
Скорую вызвали, весь день едет, перегружена
Чем можно помочь

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
Артериальное давление какое?
Температуры нет?
Стул жидкий? живот не болит?
Клиент
Сафия Ринатовна, давление 150/90, температуры у него не бывает после сотрясения мозга, даже если простужен, стула нет несколько дней, живот болит от рвотных позывов и постоянная икота громкая сейчас еще

Терапевт
Скорая не доехала, Олеся?
От рвоты таблетки Метоклопрамид (Церукал).
Скорая его же и сделает внутримышечно по приезду.
+ Дайте капотен/ каптоприл 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг, снизить давление.
Терапевт
Я бы порекомендовала посетить невролога, как самочувствие улучшится.
Такие головные боли, непрекращающиеся при приеме обычных обезболивающих , и сопровождающиеся тошнотой и рвотой могут быть признаком мигрени.
При мигренозных болях другие обезболивающие нужны
Клиент
Сафия Ринатовна, от мигрени я ему давала таблетку свою, тоже не помогает, церукал не помог, скорая приехала, увезли в одну клинику, там исключили повторный инсульт, повезли в неврологию в другую клинику, давление поднялось до 180/110
Терапевт
Олеся, терапию от давления нужно пересмотреть. Я надеюсь, терапевт тоже посмотрит папу в приемном отделении.
От мигрени триптаны используются(суматриптан, например).
Хорошо, что самое плохое исключили.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Давление мерили ?боли в животе ?если присутствуют боли в животе рекомендую прием но-шпы. От тошноты и рвоты Церукал.
Терапевт
Здравствуйте!
Давление измеряли? Препараты какие-то принимали? Сами с чем связываете ухудшение состояния?
Клиент
Вероника Андреевна, давление 150/90
сегодня принимал от давления как всегда Рамазид Н, фенотропил
Я думаю, что похоже на отравление, потому что ничего не ест, а препаратов много назначено в течение дня, ухудшение я заметила после уколов Цераксон, которые назначил невролог
Терапевт
Сейчас сохраняется повышенное давление? Если выше 140/90 - принять физиотенз 0,2
Стула нет сколько дней?
Нужно дообследование в условиях стационара, исключение кишечной непроходимости
Терапевт
Стула нет сколько дней?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .какое давление? От рвоты можно церукал принять.
Терапевт
Здравствуйте, газы отходят ? Что кушал накануне ? Никто не болел в окружении ?вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой дежурной больницы. Необходимо исключить острую кишечную непроходимость , осмотр хирурга и невролога . Так может протекать и инсульт
Клиент
Евгения Владимировна, газы не знаю, не слышала в последнее время, кушал супчик, потому что ничего больше не может, инсульт у нас уже был, но скорая его сейчас исключает, давление также 150/90 сохраняется, снизить не можем, потому что таблетки выходят обратно
Терапевт
Про газы надо уточнить. для снижения давления можно моксонидин 0.2 под язык или укол магния сульфат 5,0 внутримышечно . От рвоты - укол церукала 2,0 внутримышечно . Скорая приехали ?