Консультация офтальмолога /

Туман в глазах после коррекции зрения — вопрос №1963512

Здравствуйте. 26 февраля делал лазерную коррекцию зрения в клинике им. Фёдорова. До операции было - 8,75 и -8. Уже вечером зрение значительно улучшилось, но терялась чёткость вблизи (вдаль видел хорошо) и не видно было мелкий шрифт на небольшом расстоянии (при приближении же он расплывался). На следующий день обследование показало зрение 0,8 и 0,9. Но у меня было ощущение, что есть одновременно небольшой минус и небольшой плюс. Врач уверила, что всё в порядке, глаза просто восстанавливаются и будет всё хорошо через несколько дней. Через неделю ничего особенно не изменилось, хотя обследование показало зрение 0,9 и 1 и снова врач сказала, что всё идёт хорошо и чтобы появилась чёткость, нужно чтобы глаза полностью зажили. Но вот пару дней назад (т. е. дней через 10 после операции) я проснулся утром и обнаружил, что в глазах появился как будто туман (то есть стало даже хуже, чем через несколько часов после операции). Я было начал немного использовать компьютер накануне, но понял, что глаза слишком сильно устают и решил пока отложить это дело. Прошло 2 дня и всё пока так же. Капли, какие мне прописали, капаю и вообще все рекомендации стараюсь соблюдать. Начинаю потихоньку паниковать, потому как не знаю, допустимое это явление и временное или что-то пошло не так. При этом врач на последнем приёме сказала, что у меня всё хорошо и смысла показываться снова больше нет (только если что-то будет не так).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение нечеткое вблизи?
Вдаль видите хорошо?
Что капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, да, вблизи чёткость теряется. Хотя со смартфоном стало комфортнее работать, как ни странно. Вдаль вижу чётче, но по ощущениям всё равно не на 1 (обычный шрифт расплывается на некотором расстоянии, отлично видно только крупные контрастные буквы/цифры).
До операции и 10 дней после капал Вигамокс. После операции постоянно капаю хилокомод (раз по 5 за день), и офтан-дексаметазон (первую неделю 4 раза в день, теперь по 3 раза в день).

Офтальмолог
У вас возраст старше 40 лет. Вас не предупреждали, что после лкз вблизи придётся пользоваться плюсовыми очками. Пресбиопия.
Миопы хорошо видят вблизи, но сделав себя эмметропом после лкз, то как и все у кого зрение до 40 лет было 100% будете пользоваться очками для близи.

Возможно вам оставили небольшой минус для дали, и на какое то время его хватит для близкого расстояния.
Окончательно остроту зрения вдаль и вблизи надо будет оценить через месяц после операции.
Но вероятно пресбиопия останется
Клиент
Вера Анатольевна, так в том-то и дело, что обследование через неделю после операции показало зрение 0,9 (врач сказала, что этот глаз ещё немного опухший, но это норма) и 1. То есть, если верить обследованию, я должен видеть сейчас почти идеально и вблизь, и вдаль. Но по ощущениям у меня и минус и плюс одновременно. + ещё и отсутствие чёткости (как будто пелена перед глазами). Кстати, я говорил 5 марта врачу, что вблизи вижу не чётко и спросил, нужно ли сейчас купить очки для чтения/компьютера, на что она ответила, мол, пока не надо, всё хорошо, идёт заживление глаз.
Офтальмолог
После 40 лет, если острота зрения вдаль 100%, то вблизи фокусировка снижена. Это пресбиопия.
Клиент
Вера Анатольевна, вдаль вижу значительно лучше, чем до операции (если вы представляете, что такое -8, то поймёте, что даже если хоть что-то видишь вдаль - это уже лучше, т.к. раньше у меня вообще всё расплывалось без очков на расстоянии несколько метров и дальше), но не на 1. Вот, скажем, если висит плакат с каким-нибудь объявлением, с расстояния в несколько метров я отлично вижу все крупные буквы, средние вижу хорошо, чуть помельче уже начинают расплываться, некрупные уже вижу только если подойти поближе, а мелкие не вижу вообще никак. Я не знаю, как вам объяснить. Другой пример. У нас на кухне (9 кв м) висит календарь и там под каждой датой написан текст средним шрифтом. То есть, при хорошем зрении я должен читать этот текст с любого места кухни, а на деле с дальнего конца он уже расплывается, а со средней дистанции видно при некотором напряжении.
Офтальмолог
Когда проморгаетесь туман проходит? И вблизи фокус сместился, это в вашем возрасте нормально. Окончательный результат после лазерной коррекции становится ясен через месяц
Клиент
Анастасия Анатольевна, когда проморгаюсь, на короткое время становится чуть чётче, а потом опять так же. Да, мне сказали, что вскоре начнёт развиваться дальнозоркость, но не сразу. При этом, как написал выше, обследование показало чуть не идеальное зрение, а по реальным ощущениям всё значительно хуже. Знаете, такое ощущение, что перед глазами какая-то пелена (как будто они очень устали и стоит поспать или просто посидеть с закрытыми глазами и станет лучше, только этого не происходит почему-то).
Офтальмолог
Там ранка на роговице, потерпите немного. Зрение же стало лучше, чем было до операции?
Клиент
Анастасия Анатольевна, стало однозначно лучше - до операции всё время ходил и читал в очках. Сейчас всё без очков. Но в очках у меня хотя бы ничего не расплывалось и читать было комфортно, и за компьютером сидеть. Сейчас же дольше 10 минут читать/сидеть за компьютером сложно, т.к. приходится всё время всматриваться из-за отсутствия чёткости. Если всё нормализуется, я конечно успокоюсь.. Знать бы только это наверняка. Странно ведь, что сначала после операции хотя бы тумана в глазах не было, а теперь он вдруг появился.
Офтальмолог
Страдает слезная плёнка глаза. Увлажнение глаза ещё не восстановилось. Я тоже делала коррекцию зрения, и прекрасно вас понимаю. Не переживайте, всё восстановиться
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое, буду надеяться и ждать. А через какое примерно время можно ожидать прояснения зрения и его стабилизацию?
Офтальмолог
У всех по разному. Но я имею ввиду про зрение вдаль и уменьшения тумана. Вблизи, в силу возраста зрение не улучшиться
Офтальмолог
Добрый день , вблизи зрения не будет в связи с возрастными особенностями хрусталика .
Добросовестные клиники после 35 лет отказывают в коррекции зрения . Сейчас потребуются офисные очки для работы за ПК и письмом!
Клиент
Ольга Владимировна, через неделю после операции я рассказал оперировавшему меня врачу, что вблизи всё расплывается и спросил, нужно ли сейчас покупать очки для чтения/компьютера, на что она ответила, что всё хорошо и пока никакие очки не нужны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваше состояние - это пресбиопия. Т.е. Вам убрали ваш минус. Вдали Вы будете видеть прекрасно и это хорошо. Но, если не оставлять небольшого запаса минуса, то вблизи понадобятся очки. Поэтому всех своих пациентов после 40 лет, когда спрашивают мое мнение, я всегда предупреждаю о том, что вдали очки/линзы снимите, но вблизь после лазерной коррекции оденете.
Сейчас только очковая коррекция, ну или же замена хрусталика на иол с рефракционной целью
А у Вас на руках нет данных рефракции на данный момент, после операции?
Клиент
Александра Евгеньевна, меня предупредили, что через какое-то время появится дальнозоркость. И небольшой минус на один глаз врач предложила оставить - я согласился, но то ли она забыла, то ли я чего-то не понимаю. Есть результаты обследования до операции и на следующий день после.
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, данные рефракции после операции.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузил
Офтальмолог
Просмотрела. Данных рефракции после операции нет. Указана только острота зрения. Поэтому не смогу Вам сказать остался минус небольшой или нет.
А больше на руках никаких данных нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению, нет. Я в этом ничего не понимаю и поэтому до меня только сейчас стало доходить, что мне не дали результаты обследования на руки. Получается, я должен верить врачу на слово. При этом, до операции она сама предложила сделать мне на один глаз -1, а после операции на моей вопрос, есть ли у меня сейчас на одном глазу минус, чуть не с раздражением ответила, что зрение мне восстановили по максимуму (левый глаз якобы невозможно сделать лучше, чем 0,9, а правый 1 и дальше уже некуда).
Офтальмолог
Да, это интересный вопрос. По идее на руки должны были дать все обследования.
Скорее всего понадобятся очки для близи, но какие именно пока рано говорить. Приобретать их не ранее, чем через несколько месяцев после операции.
Вы сейчас какие-то капли в глаза капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, возможно, в клинике Фёдорова так всегда делают и выдают полные результаты только по требованию. Меня ещё смутило, что у этого хирурга огромный стаж работы и плюс она ещё доктор наук. Ну и больница всё-таки не абы какая, а очень известная. В общем, посоветуйте, что сейчас можно сделать?
Офтальмолог
Послеоперационное лечение у Вас верное.
После окончания курса дексаметазона рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день). На ночь артелак ночной гель.
Через 2 месяца повторный осмотр, определение рефракции!! Обязательно оценка остроты зрения вблизи.
И при необходимости, выписка очков для чтения и работы за компьютером ( это будут очки с несколькими фокусами).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Извините, вы только один, самый мой больной вопрос не освятили: то, что у меня появилась как бы пелена перед глазами пару дней назад, это нормально и она пройдёт или это какое-то отклонение и нужно принять какие-то меры? Первые 10 дней после операции такого не было (была некоторая нечёткость, но не туман, как сейчас).
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё, стоит ли мне пока воздержаться от работы за компьютером, использованием смартфона и чтением и если да, то какое время воздерживаться?
Офтальмолог
Конечно, сейчас отвечу. Пелена может быть из-за отечности ( но Вы капаете дексаметазон). А может, что скорее всего из-за обострения синдрома сухого глаза. Поэтому я и написала выше препараты ( капли и гель). Просто не расписала подобно зачем их назначила.
Офтальмолог
Если есть возможность, то стоит. Хотя бы на ближайший месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, последний вопрос... Повторный осмотр через 2 месяца обязательно проходить в больнице или можно, например, Оптике (где я раньше заказывал очки)?
Офтальмолог
Можно и в оптике. Определить рефракцию, остроту зрения вблизи и вдали они точно смогут
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ну да, я поэтому и спросил.. Спасибо вам огромное! Успокоили и дали дельный совет. С прошедшим вас праздником ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Спасибо)
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!