Гайморит у ребёнка 4,5 года

Сегодня подтвердили двусторонний гайморит у ребёнка 4,5 года, нос отекший ничего не отходит, выписали риофлоимуцил, ингаляцию с аминокопроновой кислотой, антигистаминные, синупрет сама начала давать, еще нурофен как противовоспалительное даю, антибиотики не назначили, я переживаю, у нее температура, вялость, головная боль. Нужен ли антибиотик?

У ребёнка 2 сторонний гайморит, подтвержден снимком
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Выполняли ли общий анализ крови? Есть ли головные боли?

Аминокапроновая кислота не предназначена для ингаляций

Анна Юрьевна, здравствуйте, голова говорит болит. У нас со 2 марта был кашель, его вылечили и 7 марта появилась заложенность носа, внутри сидит, на руду ничего не выходит, капали брызгала полидекса, праздники вроде все нормально, а с 10 на 11 в ночь поднялась температура, я сегодня уехала с ней на фильтр и попросила направление на снимок, подтвердился гайморит, кровь сдали сегодня же но результата нет. Меня со старшей в этом возрасте в больницу положили, а тут антибиотики даже не назначили. Из носа у нее ничего не отходит, да и она не сморкается вообще! Что делать, переживаю очень, она вялая, нос отекший.

Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсмотркайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, за последние 3 мес. антибиотики не пили, аллергии на лекарства нет, вес 22 кг, нам сказали, после результата анализов, если нужно будет, амоксиклав принимать. А я боюсь, как бы не затянуть.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела

Анна Юрьевна, благодарю

Анна Юрьевна, а она сейчас спит уже, утром начать или разбудить дать?

Лучше утром дать

Принятый ответ

Здравствуйте. Гайморовы пазухи ещё только растут. О целесообразности антибиотиков также оценивают по самочувствию
ОАК не всегда показывает именно на синусит
Также В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер