Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №1964685

Здравствуйте. Ребенок родился 24.01.24 с весом 4270, выписан из роддома 01.02.24 при выписке билирубин был 230 сказали принимать Урсофальк. Через неделю сдали билирубин, он был 188, ещё неделю сказали принимать и всё. На осмотре 07.03.24 вес 4970 врач говорит, что мы жёлтые, прибавили плохо,направляет на стационар. 07.03.24 билирубин 229. Нас капают и лежим под лампой, 10.03.24 утром билирубин 196. Врач настаивает, чтобы убрали
ГВ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Киста шишковидной железы головного

Педиатр
Здравствуйте,нет ГВ убирать не нужно, наоборот чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,Урсофальк не доказано, что работает в лечении желтухи,только лампа,она используется до показателей 160, нужно светить ребенка, вытаскивать только на кормление и ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а по поводу набора веса что скажете?
Педиатр
Критичного здесь ни чего не вижу, нужно проводить контрольное взвешивание, каждую неделю,ребенок должен набирать по 150-200гр в неделю.
Педиатр
Здравствуйте.
На основании чего требуется отказ от ГВ?
У Вас резус или групповой - конфликт с ребёнком по крови?
Если желтуха не гемолитическая, то это не обосновано
Лечение только фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у меня и у ребенка 1 положительная. Из-за кормления он плохо снижается
Клиент
Ангелина Альбертовна, что значит гемолитическая желтуха?
Педиатр
Это когда антитела при конфликте разрушают эритроциты у ребёнка.

Раз группы крови и резус одинаковые это не тот случай.

Отмена ГВ не нужна.
Педиатр
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия до уровня ниже 160

Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы за сутки только один раз, до этого каждое кормление по капельке. Животик беспокоит
Педиатр
Как можно чаще прикладывайте к груди.
При фототерапии ребёнок теряет много жидкости.
Педиатр
Добрый день ! Гв отменять не стоит , прикладывайте к груди ребенка чаще 8-10 раз !это физиологическое состояние новорожденного!
Лечение по лампой !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а по поводу набора веса что скажете?
Педиатр
Значит набрали мало , у вас хватает молока делали контрольное взвешивание до кормления и после сколько ребенок прибавил ,?
Можно перейти на смешанное вскармливание грудь плюс докорм смесью
Педиатр
На моей практики у ребенка повышенный билирубин был до 7 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, молока хватает. За 43 дня набрали 660 грамм, сказали что должны за 1,5 месяца должны были набрать 1кг
Педиатр
Взвести ребенка перед кормление и после и посмотрим сколько набрал
Педиатр
Или сцедите грудь , сколько мл нужно знать !
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на основании чего предлагают убрать грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, билирубин плохо снижается. Большой показатель. Группа крови и у меня и у ребенка первая положительная
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, а резус какой?
Клиент
Надежда Александровна, положительный
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет конфликта по группе крови, и по резусу— То грудное вскармливание нужно обязательно оставлять. Оно тут не причём.

Ребёнок Обследован на внутриутробные инфекции?