Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №1965715

Здравствуйте, сдала в рамках медосмотра кровь и расстроилась....по поводу СОЭ!!!!
1 марта на стрессе очень сильно объелась, на следующее утро было расстройство стула 6 раз...сейчас 1 раз, но не оформлено .. врач сказала, что это ферментная недостаточность....тошноты, рвоты, температуры не было....по прежнему в стрессе.... Скажите, это очень плохой показатель СОЭ чего то плохого?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу АИТ у Эндокринолога наблюдаетесь? У вас гипотиреоз идет. Никакие препараты не принимаете?
Суставы не болят? остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, более 10 лет на Л тироксине ....Как стала принимать гормоны Эстражель и Дюфастон, никак не могут подобрать дозировку....Есть остеохондроз....В январе перенесла сильный ларингит...

Терапевт
Дозировочку Л-тироксина нужно будет чуть повысить, чтоб ТТГ компенсировался.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина менструального цикла у женщин, заболевания суставов, позвоночника-остеохондроз.
Соэ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Соэ после болезни очень долго приходит в норму. Может быть повышен из за остеохондроза + после перенесенной болезни. Прямо сильное внимание на соэ не акцентировать.
в плане воспаления лучше смотреть СРБ всегда.

Повышен холестерин.
Цикл сохранен наверное еще, менструации? Если да- эстрогены вас защищают от атеросклероза. Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Больше гулять, повысить физическую активность.
Клиент
Сафия Ринатовна, сдавала на 2 день менструации....менструация приходит благодаря принимаемым гормонам
Терапевт
Поняла.
Тогда через 3 месяца сдайте кровь на холестерин и ЛПНП, если они повышены- нужно УЗИ сосудов головы и шеи посмотреть будет?
Клиент
Сафия Ринатовна, вы знаете, очень сильно расстроилась, расплакалась....Разговаривала со своим участковым врачом, она сказала, что не может повышаться СОЭ на менструацию и что надо делать колоноскопия....я плачу....чуть более года назад делала ее - там все было хорошо, не к чему придраться...
Терапевт
Не расстраивайтесь, пожалуйста.
Это в древние времена на СОЭ смотрели и акцентровали внимание.
Может быть много факторов сработали на повышение соэ.

Спокойно пересдайте ОАК через месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, колоноскопия не надо?
Терапевт
Кстати, вы можете лучше сдать кал на фекальный кальпротектин.
Только если он повышен- можно будет рассмотреть необходимость колоноскопии.
Фекальный кальпротектин будет повышен при воспалительных заболеваниях кишечника (например, нарушен стул, как вы описываете).
Если он в норме- колоноскопия не нужна
Клиент
Сафия Ринатовна, ну в моем случае, СОЭ может быть повышен из-за перенесеннго ларингита в январе+ менструации+ гипотиреоза+ остеохондроза...т.е. всё это может вызвать повышение СОЭ? И ещё, это очень высокий титр? При онкологии такой же высокий?
Терапевт
Это еще не высокий.
Сдайте ОАК через месяц.
Можно кал на фекальный кальпротектин сдать, если повышен- консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, короче надо успокоиться....ничего страшного не происходит ....
Терапевт
Конечно.
Зря вас так расстроили. Интернет не читаем. Пересдаем потихоньку анализ. Если долго ждать месяц- через 2-3 недели, и смотрим идет ли на спад. хотя бы медленно.

Возьмите Магний глицинат - хорошо успокаивает нервную систему, от стресса и тревоги.
+Для расслабления,снятия мышечного напряжения- можно сейчас пустырник или валериану,пассифлору, чай с мелиссой.
+Можно принять ванну с магниевой солью.

Обнимаю! ??

Клиент
Сафия Ринатовна, отличное фото!!! Спасибо огромное!!!!
Терапевт
Спасибо большое?❤️ Оставлю это фото тогда????
Клиент
Сафия Ринатовна, решила для себя: через месяц после месячных пойду сдам полную биохимию, чтобы посмотреть на работу билиардной системы; повторно ТТГ после корректировки дозы ( 25 иду к эндокринологу); и общий анализ....горло ещё полечу, а то беспокнечные пробки....
Терапевт
Да. Конечно.
Работу билиарной системы показывают Билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, + АЛТ,АСТ (работа печени), + креатинин и мочевина (работа почек), можно на холестерин и лпнп еще.

Если часто казеозные пробки в миндалинах- можно Тонзилгон Н или Тонзилотрен , даже во время ремиссии(когда горло не болит)

Клиент
Повторно получилось
Клиент
Сафия Ринатовна, ???
Терапевт
Да, я поняла?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы подгрузила....
Терапевт
Доброе утро.

СРБ + СОЭ повышаются все таки при суставном синдроме.
Я еще более глубже изучала про такие изменения.
Это скорее ваши позвоночниковые проявления.
Ну и пересдали рано, три дня разница между анализами.
Холестерин + ЛПНП повышены, Омега 3 в силе остается пока
Клиент
Сафия Ринатовна, это не говорит об онкологии? Я зря беспокоюсь?
Клиент
Сафия Ринатовна, в плане поджелудочной...и по поводу кишечника, если бы были воспалены или ещё чего - были бы ещё изменения в анализах? Ну там низкий гемоглобин, лейкоциты...........???
Терапевт
Если была бы опухоль- гемоглобин бы падал. Потому что злокачественное новообразование оно питается кровью, кровоснабжается и растет, а гемоглобин снижается. Когда анемию находим по анализам- начинаем искать причину, и онкопоиск в том числе.
Клиент
Сафия Ринатовна, Вы знаете,
1) полтора года назад делала колоноскопию - без патологии, полгода назад - фгдс - без патологии....я думаю, что ничего плохого не должно было вырасти и образоваться?
2) года два назад появились боли в области крестца и копчика, болело прям около полугода, сейчас то появляется, то пропадает; уже долго болит сустав на большом пальце руки при нажатии и сгибании пальца; со спиной тоже беда: то поясница, то грудина - ребра....иногда возникает ощущение, что в колене суставы трутся друг об друга....А как проявляется ревматизм?
3) есть ещё такая история- мочекислый диатез: когда начинается приступ, появляется сильнейшая головная боль односторонняя по типу мигрени, от нее приташнивает, подкруживает....; тянет бока; мочи и мочеиспускания мало; в это время начинаю мочиться в банку и всегда вижу осадок розово- кирпичный...сдавала однажды такую мочу на анализ - обилие уратов.....; после приступа - раздражение и болезненность уретры, видимо от солей....Кстати, эти анализы сдавала как раз во время приступа..... Несколько раз сдавала анализ мочевую кислоту - норм....подагру не ставят...Это состояние может быть причиной изменений?
4) есть кариозные зубы, к сожалению
5) принимаю ЗГТ ( Эстражель и Дюфастон)

Проблем хватает, а я к кишечнику прицепились???
Терапевт
Ну вот.
И я вас уже сколько дней успокаиваю.

Ураты- это соли мочевой кислоты как раз.
При повышении мочевой кислоты в крови- ураты и в почках могут откладываться и выводиться с мочой, и в суставах откладываются.

1. нет, я не думаю, что это рак.

Вам нужно рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника делать при обострении болей и неврологу показаться.
Реньген самых беспокоящих суставов делать и консультация ревматолога
Клиент
Сафия Ринатовна, )), скажите, пожалуйста, а от чего может внезапно начинать крутить руки и ноги....вот на ровном месте....
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Соэ может повышаться при заболевании щитовидной железы.
Повышение уровня ттг и общего холестерина
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Проведите узи щитовидной железы.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, после начала приема Эстрожеля и Дюфастон поехал ТТГ...до этого стабильно, на протяжении 10 лет было нормально, а сейчас уже 2 год не могут подобрать дозировку Л тироксина....

Сдавала на СОЭ на 2 день менструации...хотя мне один врач сказала, что это не причина ...
Терапевт, Кардиолог
Соэ может на фоне менструации тоже незначительно повышаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы подгрузила
Терапевт
Соэ после инфекционного заболевания может длительно снижаться, иногда может повышаться без какой либо причины. Если на данный период жалоб нет, то такое повышение соэ не является диагностически значимым.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы подгрузила