Консультация лора /

Аденотомия — вопрос №1966468

Добрый день,ребёнку 3,8 аденоиды увеличены до 3 степени,часто переспрашивает ,жидкость в ушах по словам ЛОРа,медикаментозное лечение проходили с перерывами с октября 2023г, храпит постоянно ,даже в здоровом состоянии,постоянно открыт рот,шмыгает носом-но соплей нет. Рекомендуют сделать операцию,иначе пугают потерей слуха . На операцию под наркозом тоже страшно соглашаться,поскольку и риск повторения аденоидов тоже есть.Все виды капель и лечения пробовали. Сдавали кал на дисбактериоз,мазки из носа и глотки ,на аллергию -анализы в целом хорошие,ничего критичного не выявили . Питается ребёнок хорошо,сладким не злоупотребляет ,режим дня и прогулки тоже в норме .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть абсолютные показания к аденотомии. Одним из них является стойкое снижение слуха и существование экссудативного среднего отита (ЭСО) более 3х мес.
Если у ребенка ЭСО сохраняется и лечение не помогает, то лучше соглашаться на операцию. Так как более длительное существование ЭСО может приводить к необратимым изменениям в среднем ухе и хронической тугоухости.