Консультация аллерголог-иммунолога /

Краснота на теле — вопрос №1966541

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, аллергией вроде никогда не страдала, но недавна после таблетки спазгана (это я связала с ней) начала чесаться, покраснела и даже отекли руки, началась паническая атака, я очень разгервничалась (страдаю уже 2 года па) в общем не поняла, аллергическая реакция это была, или это на фоне нервной системы я так отекаю и краснею, чешусь. Вчера снова повторилась чесотка, началось с ног, я тут же испугалась и начала краснеть, руки и ноги сильно покраснели, больше спазган с того раза я не принимала, не поняла с чего это так, выпила Аллервей, стало легче, сегодня сдала иммуноглобулин Е результат такой 224 кМЕ/л
И утром я опять чесалась и лицо было отёкшее и с краснотой, я снова очень испугалась, выпила зиртек, на фоне испуга сильное сердцебиение и тревожность, вызвала скорую, сделали укол супрастин с преднизолоном, легче стало
Хочу спросить, могу ли я так на аллергию реагировать? Есть ли она вообще? Что еще сдать, чтобы узнать причины такого состояния? Может ли так себя проявлять нервная система и может это не аллергия вовсе?

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е выше нормы почти в 2 раза. Значит мы точно говорим об аллергии. Рекомендую доосбледоваться - также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, еще хотела спросить, а можно принимать алкоголь? У меня планируется мероприятие 23-го, если я еще буду принимать противоаллергические

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас как раз останется кальций глюконат для приема , с ним можно сочетать алкоголь )
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Оксана!

Учитывая повышенный иммуноглобулин Е общ,можно говорить об аллергическом характере крапивницы. Зачастую возникновение аллергии провоцируют гельминты; для их выявления наиболее информативно будет сдать кал трехкратно методом Parasep.
По лечению:
- антигистаминные препараты ( для снижения аллергической реакции)зодак,эриус, или никсар 1 р в сутки-2нед;
-энтеросорбент: выводят токсины и аллергены лактофильтрум по 2капс -3р/д до еды -7 дней;
- при повышенной тревожности и сильном зуде можно принять на ночь 1/2таб атаракса симптоматически или в течение мес;
-если будет беспокоить отечность :дексаметазон по схеме 8-8-4-4 в/м -1р-д -4 дня.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, я еще сейчас выпила 3 таблетки лактофильтрума, утром зиртек, на скорой днем супрастин с преднизолоном сделали, завтра хочу сдать кровь на гельминтов и панели аллергий, не повлияют ли препараты все принятые сегодня на результат?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Зиртек и преднизолон -это препараты системного действия,поэтому пока аллергодиагностика будет не информативна,пролечитесь ,станет легче,а потом обследуйтесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, доброй ночи. На фоне стресса часто идут обострения в виде сбоев в жкт и высыпаний на коже. Антигистаминные конечно же нужно продолжить, но если стресс будет присутствовать в вашей жизни тогда будет сложно справиться с аллергической сыпь и вам нужно будет обратиться на приём к невролог для того, чтобы он вам подобрал успокоительное средство которое будет успокаивать нервные волокна и не давать провокации в виде зуда. Так как всё препараты как и атаракс являются рецептурными и получить вы их можите только после ночного осмотра врачом. Но помимо всего лечения вам требуется сейчас соблюдать диету с исключением продуктов которые провоцируют это морепродукты, яйца, вит С, ярко красные продукты, алкоголь, орехи, сладкое. И пройдите дообследование по поводу гельминтов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!

По описанию у вас аллергическая реакция по типу крапивницы. Повышение уровня общего Ig E выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
- кал на паразитоз методом parasep трехкратно

- Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое