Сильный кашель

Добрый день!месяц назад отболели бронхитом..вышли в сад отходили неделю и в субботу поднялась температура 39 и начался сильный кашель…температуру сбила,в воскресенье и понедельник тоже ,сегодня уже нет…был врач,поставил бронхит и назначил свечи виферон,ингаляция амбробене 2р в день и флуимуциолом раз,тантун Верде в горло и антибиотик панцеф,чтобы вниз не опустилось….я антибиотик не стала давать,решила сдать ОАК(см фото)…у меня возникают вопросы 1)по крови вроде все ок-разве нужен антибиотик? 2)ребенок (2,8) очень сильно кашляет не переставая,там внутри хлюпает все и дышит как будто тяжело-как ему помочь всю эту мокроту рассосать?(ингаляции я только с амбробене делаю)…боюсь как бы вниз не ушло(

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет острых воспалительных изменений. Антибиотик не показан.
Кашель как раз может такой сильный стать на фоне муколитиков (амбробене , флуимуцил) , их детям до 4-5 лет лучше вообще не давать, они не умеют откашливать мокроту, может привести к заболачиванию.
Если вам ставят бронхит и есть хрипы в лёгких, то лучше делать ингаляции с беродуалом 10 капель +1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней. Обильное питье, вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты. Нос промывайте, затем Називин до 5 дней при заложенности носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо…просто в тот раз нам тоже назначали бедорурал от него мы тоже дико кашлять начали (((…в итоге делали пульмикорт и лазолван…

Тогда можно с Пульмикортом делать ингаляции , Лазолван не нужен!
После ингаляции кашель это нормально, как раз нужно откашливать всю мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, а не подскажите почему он тогда дышит как-то тяжело?

Если есть бронхит, то дыхание может быть тяжёлым, с хрипами.
Если на фоне ингаляций улучшения нет в течение 5-7 дней, то нужно на прием к врачу, возможно нужно делать рентген для исключения пневмонии, также мерить сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, вам показано только симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, если врач ставит бронхит то ингаляции с беродуалом 10 капель плюс физ раствор 2 мл 2-3 раза в день, после ингаляции обязательно делаем вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете), убираем амбробене это муколитик, муколитики запрещены детям до 4-5 лет, они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, так и до пневмонии не далеко
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо…в прошлый раз нам бедоруал тоже назначали и от него у нас начался дикий кашель,пока не отменили…

После ингаляции кашель это нормальная реакция, поэтому и делаем вибрационный массаж чтобы в я мокроты отходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, а не скажите почему он дышит как будто тяжело?

Как одышка? При бронхита такое часто, потому что поражены бронхи, для этого вот ингаляции с беродуалом и делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, да как одышка,что-то там посвистывает в носу чтоль понять не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, а еще не подскажите -он стал потеть сильно при засыпании-это нормально?особенно голова в момент засыпания (

Да конечно, когда дети болт это нормальная реакция

Это ещё насморк такое даёт, нос наверное плохо дышит, что делать с носиком я вам тоже написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо,но соплей как таковых нет…но я обрабатываю

Они могут наружу и не течь и вы их не видеть, а течь по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо …а еще подскажите у нас сутки не было температуры и было все ок,а сейчас ночью 38,5…так вообще бывает?

Бывает волнообразное течение вирусной инфекции, но если температура так и будет сохраняться то кровь набо будет повторить чтобы исключить осложнение бактериальной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ без воспалительных изменений, антибиотик не показан.

Амбробене, флуимуцил запрещены в этом возрасте, на их фоне будет заболичвание, что только способствует размножению бактерий.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Выздоравливайте!