Консультация терапевта /

Боль в горле, заложенность носа и насморк. — вопрос №1967020

Здравствуйте, уже третий день болит горло , нос заложен и имеется насморк. Голова не болит , кашель нет. Чихание имеется. Со стороны горла увеличились миндалики, а так же увеличился язычок. Глотать очень больно. В детстве болел ангиной.
Скорее всего предполагаю, что бактериальная ангиной заболел. Нету возможности сходить к сожалению к врачу ближайшее время. Хотел сделать тест стрептатест, в аптеках не нашёл. Купил антибиотик ( Амоксиклав 875+125).
Из таблеток пью: уже второй день.
Натощак - омерпазол.

До еды - Амоксиклав (875+125мг) 2 раза в день.

Поласкаю горло " фурацилином " 3 раза в день.

Люголь 3 раза в день пшикаю горло.

Пью цетиризин перед сном. 1т в день.

Миксоколд порошок ( малина). Тоже перед сном.

Так же , 1 раз в день перед сном дышу над картошкой.

Со стороны ЖКТ после Амоксиклав, пока что не наблюдаю побочные эффекты.

В начале марте делал УЗИ брюшной полости ( в феврале болел живот ,и был дискомфорт).
А так же сдавал кровь:
По результатам обследование нашли;
Высокий холестерин - 6.92. ( сейчас стараюсь соблюдать диету, и не кушать много жирного. ).
А так же , хвост поджелудочной железы немного увеличен.

Из таблеток врач назначил:
Дюспаталин 2р в день
Омерпазол с утра.
Эрмиталь 3 раза в день.
Необутин 2 раза в день.
Курс лечение - 2 недели. Не успел закончить лечение, как ещё раз заболел - " ангиной". Пока что из этих таблеток ничего не пью.

Скажите пожалуйста, стоит ли мне пить вместе с Амоксиклавом, противовирусные таблетки ( антигрипп, риноколд, ринза, Арбидол,римантидин, Анаферон.)

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Ваше лечение абсолютно правильное. Если начали принимать антибиотик, то противовирусные препараты пить не надо. По возможности покажитесь врачу и сдайте анализы крови, мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дмитрий.
Противовирусные эффективны в первые 72ч (3суток) от начала заболевания,поэтому смысла в них сейчас нет.
Т.к начали антибиотик,его нужно закончить полным курсом-7-10дней.
При выраженной боли в горле можно подключить полоскания раствором ОКИ.Очень хорошо снимает боль,воспаление.В целом,у Вас неплохое лечение.
Еще промывайте нос растворами на основе морской воды (аквалор,лин аква,физ.р-р).
По возможности сдайте общий анализ урови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные уже не стоит принимать , антибиотик продолжайте до 7 -10 дней, оцениваем эффективность антибиотика через 3-4 дня . Постарайтесь сдать общий анализ крови , срб . Пейте больше жидкости ,лечение ваше продолжайте , рассасывайте доритрицин 1 т 4 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , нос промываем морской водой ( гипертоническим раствором ) 3 паза в день, при заложенности носа Снуп 2 раза в день -5 дней . Анализы прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не стоит, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, принимаете все как сейчас для кишечника рекомендую все таки пробиотики например Максилак 1 к в день.
- горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней хорошо снимает боль и воспаление.
- туалет носа солевым раствором Аквалор 3 р/д .
- заложенность носа любые сосудосуживающие капли не более 5 дней .
- витамин С, Д, питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лечение у вас адекватное (если действительно катаральный тонзиллит).
Противовирусные не имеют доказательства действия, и вирусные инфекции лечатся симптоматически. Антибиотик вы получаете от бактериальной инфекции.
Смысла нет в приёме противовирусных.
Добавила бы ещё витамин д 2000 ме утром и витамин с 500 мг 2 раза.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию- вирусная инфекция. С антибиотиком вы поторопились.
Если начали приём антибиотика- продолжайте приём в течение 7 дней.
В противовирусных препаратах нет необходимости.
Продолжайте лечение.
При наличии реакций со стороны жкт- начните приём пробиотика (линекс форте по 1 капс 2 р/д 10 дней).
Скорейшего выздоровления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если уже начали Амоксиклав - то нужно закончить полный курс препарата - до 7-10 дней. Арбидол бы точно не рекомендовала - слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой