Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1967493

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Полгода назад была операция по удалению полипа кишечника, была перфорация, перетонит. Сейчас врач молодой, толком ничего не сказал. Вдруг во время операции меня чем то заразили. Что пропить? Какие анализы сдать дополнительно?
Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тонзилит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, анализы прикрепила

Онколог, Терапевт
Из значительных отклонений на себя обращает слишком высокие АЛТ и АСТ. Сейчас какие-то лекарства принимаете? УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
Ярослава Игоревна, препараты не принимаю. УЗИ не делала
Онколог, Терапевт
Надо будет сделать УЗИ органов брюшной полости и досдать кровь на гепатит В и С для исключения обострения гепатита.
Терапевт
Здравствуйте!
По б/х крови повышение печеночных ферментов Алт, АСТ , необходимо сделать узи органов брюшной полости , сдать кровь на гепатиты В,С .
Повышение гематокрита , гемоглобина говорит о нарушение питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки .
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней ( повышение моноцитов )
Повышение эозинофилов говорит об аллергии или глистной инвазии , необходимо сдать кровь на Ig E , и кал на гельминтов методом Parasep трехкратно , при обнаружении к инфекционисту и аллергологу .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены эозинофилы и базофилы. Нет ли аллергии на что-то?
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, если он повышен- консультация аллерголога.
Сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп.

Моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции.

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Повышены АЛТ,АСТ.
Начните Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
УЗИ органов брюшной полости пройти.

В моче признаки воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей.
Фурагин 100 мг * 3 раза в день на 7 дней.
Бруснивер пакетик заваривать и пить как чай.
Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены гемоглобин и гематокрит, что говорит о недостаточности питьевого режима.
Повышение моноцитов - признак перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Есть повышение эозинофилов (фактор аллергии или глистной инвазии). Если установленной аллергии нет, то нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
В биохимии значимо повышены трансаминазы печени (алат, асат). Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В, С. Проконсультироваться с гастроэнтерологом или гепатологом.
Для поддержания печени можно начать прием Гептрала 400 мг 2 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепила
Терапевт
По анализам выявлено значительное повышение печёночных ферментов АЛТ и АСТ , необходимо дополнительно выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень. Препараты какие-то принимаете длительно ?
Также есть эозинофилия, что может говорить либо о аллергии, либо о глистной инвазии, паразитозе. Для уточнения сдайте Ig Е и кал на яица глист трёхкратно, кровь на паразитозы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Препараты никакие не принимаю. Сейчас беспокоит головокружение
Терапевт
Для уточнения причин головокружения сдайте дополнительно железо и ферретин , и вит Д , возможно дефицит , если по этим анализам всё хорошо - тогда это неврология, консультация невролога
Для восстановления печени сейчас можно пропить гептрал по 400 - 2 р в д - минимум месяц. Коррекция лечения после УЗИ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте еще раз.
Ознакомилась со всеми анализами.

Повышены АЛТ,АСТ.
УЗИ органов брюшной полости пройти.
Терапевт