Расшифровка узи

Добрый день!Сделали сегодня узи брюшной полости ребенку 1г8 мес. Врач узи сказал только, что увеличена печень, а в заключении написано и желчный пузырь деформирован. Что это все означает? Узи делали через час после легкого завтрака и ребенок пил перед узи (будем переделывать конечно), но печень и желчный от еды не могут же увеличиться и деформироваться? Узи решили сделать на всякий случай (педиатром были назначены только смекта и ромашковый чай, и на словах врач сказал, что возможно из-за моего молока (ребенок на дневной сон и ночью на ГВ, хотя никогда проблем не было с молоком),смекту мы не стали принимать), тк в течение недели у ребенка был то жидкий стул, то понос, то снова нормальный, сильное газообразование и отрыжка, а также сниженный аппетит, видно было, что беспокоил живот, решили давать энтерол, ребенок не стал его пить, поменяли на аципол малыш плюс диета безмолочная несколько дней и даем до сих пор еще курс аципол. Сейчас стул нормализован, отрыжка меньше, аппетит появился. Теперь беспокоят результаты узи. Узи прикрепляю.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день
По узи ничего критичного у вас нет
Есть деформация желчного пузыря, за счет перегиба, но это анатомическая особенность мы не лечим перегиб , с этим ребенок родился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо! Единственное узист сказал, что печень может быть увеличена после ОРвИ, но ребенок не болел, кроме расстройства пищеварения за последний месяц. И на обследовании в 1 месяц на узи про желчный не говорили, все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, да посмотрела сейчас узи в 1 месяц, там написано желчный пузырь обычной формы

Печень действительно может быть увеличена вследствие вирусных или кишечных инфекций

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно малыш действительно переболел ОРВИ в гастроэнтеральной форме.
На этом фоне часто увеличивается печень.
Ничего критичного не вижу.
Желчный деформирован , возможно это анатомическая особенность.
Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости через три месяца.
Сейчас продолжите прием Аципол и я бы еще добавила Фосфалюгель на ночь 2 чайных ложечки, как мягкий кишечный адсорбент , уменьшит газообразование и отрыжку на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ! Хотели через 2 недели повторить узи, но лучше тогда как Вы советуете через 3 месяца, я еще посмотрела, на узи в 1 месяц желчный был в норме без перегибов и особенностей, значит появилось не так давно.

Сложно сказать, когда появился перегиб, но я скажу, что это частая скажем так особенность состояния желчного у детей раннего возраста.

Да, лучше переделать через три месяца, раньше не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!