Жидкий стул у грудничка

Дд! Мы на гв. Малышу 3мес, начался жидкий стул (6дн), врач выписала энтеросгель и энтерожермин, пьём 3день лучше не стало. Какает часто и все впитывается в памперс. На постоянной основе пьем биогаю…

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день ! Сдать кал на углеводы и копрологию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто меняете грудь при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, бывает ест одну грудь, следом вторую. Ночью чередую

Попробуйте менять грудь не чаще, чем раз в 2-3 часа. При частой смене груди ребенок получает больший объем молока с высоким содержанием лактозы, а фермента, расщепляющего лактозу вырабатывается меньше, в силу возрастных особенностей, поэтому могут появляться признаки лактазной недостаточности в виде повышенного газообразования и водянистого стула

Например, если малыш поел правую грудь в течение 15 минут, затем уснул на 1,5 часа, то при пробуждении необходимо прикладывать снова к правой груди. Левую грудь в это время можно подсцеживать до облегчения.
Через 2-3 часа грудь поменяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не повышалась?
Обычно стул не такой жидкий?
Животик не беспокоит? Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, температуры нет, сдавали оак (все хорошо), животик беспокоит с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, срыгивает нет

Тогда вам нужно сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, и кал на копрограмму и скрытую кровь для исключения воспаления и признаков аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
А малыша при этом что нибудь беспокоит?
Вздутие животика, стул пенится, беспокойство во время кормления есть?
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы на гв. Стул не пенистый, животик беспокоит переодически с рождения. Кушает хорошо

Рекомендую сдать анализ кала на содержание углеводов. Чаще всего, жидкий стул без других жалоб может быть признаком лактазной недостаточности. ЛН физиологична для младенцев, в силу незрелости ферментативной системы. В любом случае, если малыш не температурит, хорошо кушает, обильно часто не срыгивает - беспокоиться из-за такого стула не нужно.

Здравствуйте!
Кал пенится? Повышенное газообразование наблюдали? Раздражение под подгузником?
Кислый запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эмилия Денисовна, стул не пенистый, газики беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Эмилия Денисовна, попка не красная, запах не отдаёт кислым

В силу незрелости ферментных систем малыша, эпизоды жидкого стула встречаются в норме по мере созревания жкт.
Также все же рекомендую сдать кал на углеводы, исключить транзисторную ЛН.