Консультация терапевта /

Температура субфебр 2 мес — вопрос №1968065

Здравствуйте. Женщина 70 лет. В конце января заболела насморк, кашель, небольшая температура. Постепенно все симптомы прошли кроме температуры 37,2-37,5 к вечеру после 19-19.00 до сих пор! Пару раз были дни без температуры. И раз была 38.0 . По очереди болели плечо, большой палец руки, колено, все мазала диклофенаком и постепенно все прошло(раньше никогда суставы не болели). Параллельно с суставами стали болеть и как бы стягивать и по сей день мышци плечей и рук, и икры под коленями. С утра больше стягивает. Так же прявилась сильная слабость и бледность. Ухудшился аппетит, и реакция на запахи, иногда подташнивает. Пропила два курса антибиотиков(амоксиклав, левофлоксацин), потому-что сказали по общей крови и с-реакт белку бактериаль инфекция(анализы прилагаю). Ничего совсем не изменилось, а скорее наоборот! Флюрография норма. Кал на скрытую кровь отрицат. Была у уролога-моча норма. Лор-ничего особенного не нашел. Но эти врачи никуда больше не отправляли. Гинеколог сейчас обследует и эндокринолог. Очень долго всех направлений и анализов ждать. Боюсь потерять время! К кому еще идти и что сдать по-максимуму?! Помогите.

Возраст: 70

Хронические болезни: Катаракта, аллергия.

Терапевт
Здравствуйте ! Анализы не прикрепились
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила сейчас

Терапевт
Имеются признаки бактериальной инфекции , необходимо сдать мазок из зева и носа на чувствительность к антибиотикам .
Мочу необходимо пересдать по Нечепоренко
Б/х крови : холестерин повышен , необходим прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день 3 месяца , среднеземноморскую диету . Пересдать через 3 месяца анализ . Сделать узи сосудов головы и шеи на наличие бляшек , при их наличие рекомендовано назначение статинов
Повышена глюкоза , сдаем гликированный гемоглобин .
Также повышены печеночные трансаминазы , делаем узи органов брюшной полости .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо! Сдадим! Но почему при бакт инфек, после приема таких широкого спектра антибиотиков ничего в состоянии не изменилось? Надо ли еще искать др инфекции, и какие?? слышала бывают скрытые, кишечные, специфические... То что Вы перечислили, может давать температуру, слабость, мышци, или все же ифекции? Человек уже белый, бледный еле ходит.
Терапевт
Антибиотики которые вы принимали должны были устранить все скрытые инфекции , либо Аб были не эффективны , так как у микроорганизмов была резистентность
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и обследования.
Кроме температуры и болей в суставах еще какие-то симптомы есть? Экг, эхокг, узи брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия Александровна, ничего не болит кроме мышц. Даже суставы уже не болят. Слабость. Экг будет ответ послезавтра. Узи брюшн не делали. Анализы сейчас прикрепила. Скажите к онкологии склоняться не надо? Переживаем.
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Нужно сделать контроль ОАК и СРБ для оценки динамики.
В моче, в небольшом количестве обнаружены эритроциты, мочу надо сдать по Нечипоренко для исключения гематурии. И узи почек.
В биохимии повышены печеночные трансаминазы, нужно сделать узи брюшной полости, возможно повышение связано с приемом антибиотиков. Для поддержания печени - Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Повышен холестерин. Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Глюкоза крови тоже повышена, нужно сдать гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и с результатом к эндокринологу. ТТГ повышен, что говорит о гипотиреозе, здесь тоже работа с эндокринологом.
Рекомендую сдать кровь на ревмопробы - ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, асло.
Пока вопросов больше, чем ответов, нужно обследоваться
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!Обязательно сдадим. Но почему при бакт инфек, после приема таких широкого спектра антибиотиков ничего в состоянии не изменилось! Надо ли еще искать др инфекции, и какие?? слышала бывают скрытые, кишечные, специфические...
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы правы.
Можно сделать мазок из носа, зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Есть Флора, которая проявляет устойчивость к препаратам даже широкого спектра.
Сдайте кровь на антитела G,M к микоплазме и хламидиям пневмонии.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо. Все же темпер может давать инфекция или ревматология? К онкологу не надо?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока данных за онкопроцесс нет, возможно это температурный хвост.
Сначала сделайте контроль общего анализа крови и по нему уже будет ясно куда двигаться.
Ревматолог, онколог в последнюю очередь, пока обследуйтесь. Сейчас Вам не с чем идти к этим специалистам
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила узи; гинек; общий; нечипоренко. Надо еще что-то искать или от этой инфекции длительная температура и сильная слабость? и как могли не помочь амоксиклав и левофлоксацин?
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови сохраняется бактериальная инфекция. В мочевыводящих путях прищнаки воспаления так же.
Вероятно антибиотики не подействовали на эту флору.
Необходимо начать прием антибиотиков другой группы - Клацид 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Обнаружены грибки в мокроте. Флуконазол 150 мг по 1 таб в течение 3-х дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней; энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Из обследований - КТ легких
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока прикрепляются анализы, напишите, УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? ЭКГ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только узи гинекологич (прикрепила уже все анализы) и экг(будет послезавтра). Онкологию или ревматологию надо искать? Переживаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен свежий ОАК, по ОАК от21.02. бактериальная инфекция. Нарушены показатели работы печение, рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для нормализации. Консультация эндокринолога по щитовидной железе и повышенному сахару. ТТГ увеличен, поэтому может быть повышенная температура.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!! Обязательно сдадим. Но почему при бакт инфек, после приема таких широкого спектра антибиотиков ничего в состоянии не изменилось! Надо ли еще искать др инфекции, и какие?? слышала бывают скрытые, кишечные, специфические...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотики, которые применяли должны устранить и скрытые инфекции, приложите новый ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила узи; гинек; общий; нечипоренко. Надо еще что-то искать или от этой инфекции длительная температура и сильная слабость? и как могли не помочь амоксиклав и левофлоксацин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть повышение ТТГ, нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. По анализам у вас повышен ТТГ, это указывает на гипотиреоз на этом фоне может быть слабость, повышение температуры. Необходимо сдать кровь на Т4св, УЗИ ЩЖ, витамин Д. Пересдайте ОАК, СРБ, чтобы оценить динамику после лечения. По УЗИ ОМТ образование в яичнике для уточнения необходимо выполнить КТ органов малого таза или МРТ. В моче неизмененные эритроциты повышены это указывает на патологию нижних мочевых путей или гинекологическую. Необходимо выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. Прикрепила еще узи; гинек; общий; нечипоренко. Надо еще что-то искать или от этой инфекции длительная температура и сильная слабость и болят мышци? и как могли не помочь амоксиклав и левофлоксацин?
Нефролог, Терапевт
Значит эти антибиотики были не чувствительны к инфекции, либо маленький курс, дозировка. В ОАК сохраняется бактериальная инфекция, анемия легкой степени. В анализе мочи по Нечипоренко повышены лейкоциты, эритроциты это в пользу воспаления. В мазке тоже признаки кольпита, цервицита, возможно содержимое из влагалища попало в анализ мочи. Необходимо сдать посев из цервикального канала, посев мочи, МРТ малого таза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Где-то есть бактериальная инфекция. Сейчас сделать УЗИ ОБП, сдать гликированный гемоглобин и обратится за консультацией к эндокринологу. Мочу пересдать по Нечипоренко. Далее сделать мазок из носа, зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.