Консультация терапевта /

Результаты анализов. — вопрос №1968737

Добрый день.
Сдавали с дочкой ОАК и щитовидную железу. Можно прокомментировать результаты анализов, особенно те, что выделены жирным шрифтом! Какие будут рекомендации, советы, как в общем картина? Спасибо!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Мама: сколиоз, миома, молочница, грыжа в шее, сосуды в шее по простому разного диаметра.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, есть. :)

Нарколог, Терапевт
Подскажите пожалуйста, дочка не болела в недавнее время? Изменения по анализу крови говорят о перенесенной ОРВИ или вакцинации. Что касается Вас, у Вас анемия средней тяжести. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Необходимо установить причину снижения уровня гемоглобина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Клиент
Елена Вячеславовна, женские дни начались в 13. Да, простуда была, что-то вроде этого незадолго до этого...
Терапевт
Здравствуйте ! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, сделала. )
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам дочери : перенесенная вирусная инфекция или контакт с ней .
По вашим анализам : имеется дефицит железа средней степени тяжести . Рекомендую Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца , употребления в пищу продуктов богатые железом ( говядина , баранина , зелень , горох ) . Ищем причину анемии , делаем узи органов брюшной полости , фгдс , кал на скрытую кровь , узи органов малого таза .
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сделала.
Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают пониженные лейкоциты , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Так же есть признаки анемии , необходимо дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас рекомендую Вам рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Пройти следующие дообследования Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.ФГДС
Клиент
Александр Юрьевич, это все для меня или для дочери? :)
Терапевт
Это всё Вам , у дочки по крови есть признаки перенесённой вирсуной инфекции , ничего делать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы.
По одному анализу имеется снижение лейкоцитов ,это признаки перенесенной вирусной инфекции .
И признаки железодефицита .рекомендую сдать анализ на ферритин ,при его снижении необходимо принимать железосодержащие препараты .
По второму есть анемия и скорее железодефицитная .сдайте ферритин он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).
Тромбоциты повышены за счет железодефицита .гормоны в норме
Пройдите обследование на выявление причины железодефицита :узи обп,кал на скрытую кровь ,фгдс ,гинеколог.
Изменение алт не имеет клинического значения .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, все это про меня или про дочь? ))
Терапевт
У дочерииснидены лейкоциты и надо сдать ферритин . Остальное про вас
Терапевт
Добрый день ?

По ОАК (Ольга Павловна) выявлена гипохромная анемия средней степени тяжести, тромбоцитоз.

По поводу железодефецитной анемии: необходимо дообследование-такая анемия у вас выявлена впервые? Как у вас менструациями? Обильные? Сколько дней длится менструальный цикл?

По бх (Ольга Павловна) гиперхолестеринемия, необходимо сдать липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, ИА)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, нет, не впервые. Обильные, около 5 дней...
Терапевт
Добрый день, Ольга Павловна?
Если у вас хронический железодефицит, связан с менструциями, рекомендую обратиться к гинекологу

А также нужно начать приём препаратов железа, например Сорбифера дурулес, как наиболее эффективного

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, у меня миомы довольно большие с 30 лет...
Терапевт
Ольга, вам необходимо находится на диспансерном учёте у гинеколога.

Будьте здоровы ☀️