Консультация гастроэнтеролога /

Побочки при приеме гавинтона лечу ГЭРБ — вопрос №196914

Здравствуйте. Второй раз за полгода обострилась ГЭРБ. В первый раз назначили нольпазу 40 мг утром и урдоксу на ночь, все помогло. Сейчас утром нольпаза 40, 3 раза ганатон перед едой и на ночь гевискон суспензию 20 мл.
В итоге побаливает и кружиться голова, сильное слюноотделение и непонятный привкус во рту. Попробовала отменить ганатон побочка ушла, но вернулась изжога еще хуже чем до начала приема гавинтона плюс тяжесть в эпигастрии коей тоже не было. Выпила пол таблетки полегчало, и побочка поменьше. Посоветуйте как мне теперь быть? Думаю вернуться на первую схему нольпаза+урдокса

Офтальмолог
ГЭРБ, это заброс желудочного содержимого в пищевод. Значит это связано с неадекватной работой кардиального сфинктера,. Чтобы нормализовать работу сфинктера можно делать самостоятельно массаж живота :
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1721s

https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=10s
Посмотрите видео, послушайте информацию. Это метод без лекарств но очень действенный
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Попробуйте схему , которая была назначена ранее если она хорошо вами переносилась
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте поменять схему.Возможно применение вместо ганатона мотилиума,возможно вернуться на старую схему.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно заменить ганатон на итомед по 1 т 3 раза в день до еды 1 месяц
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это нежелательные явления от приема ганатона. и такой же эффект можете почувствовать от церукала. Необходимо заменить на любой препарат домперидона (мотилак, пассажик, мотониум, мотилиум) 10 мг *3р/сут за 15 мин до еды.
Терапевт, Нефролог
Итомед аналог ганатона, его применять точно не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена,
Исключен. Анализы отрицательные
Педиатр
Тогда замените препарат на мотилак, мотилиум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС? Приведите подробное описание обследования! Де-нол ранее назначали?
Клиент
Марина,
В конце августа фгдс. Неэрозивный эзофагит, недостаточность кардии 1 ст. Хроническая поверхностная гастропатия. ДГР.
Де-нол не назначали.